Выбор жертвы

Политтехнологи утверждают, что очень важно иметь эффективную стратегию очернения конкурентов.

Перед разработкой такой стратегии следует классифицировать своих конкурентов по степени опасности.

402

Как правило, среди претендентов всех уровней выборов выделяют три основные группы: а) «политические тяжеловесы»; б) лохи; в) подставные.

Наибольшую опасность представляют первые. За ними стоит реальные деньги и поддержка властных структур. Очень часто это даже не группа, а единственный кандидат.

Именно в этой группе происходит основная борьба за власть, причем незримая борьба. За выборный пост состязаются финансово-промышленные кланы и организованные преступные группировки. Задолго до окончания предвыборной кампании се исход будет предрешен закулисным соглашением основных заинтересованных сторон.

Тогда и определится, кто из кандидатов станет основными мишенями и жертвами «черного» пиара.

«ПОРЧА ОБРАЗА» СОПЕРНИКА

Существует ряд приемов, используемых для создания негативного имиджа соперника. К. Джонсон-Карти и Дж. Копленд выделяют следующие [374].

. «Вы - свой злейший враг». Этот прием основан на использовании промахов конкурента. Это могут быть его поступки, фрагменты его рекламы, неудачные высказывания, проявление эмоций и т. д. По отношению к новичкам используется прием критики политического опыта (в российской практике, например, здорово досталось «молодым реформаторам»). Критика непоследовательности и политических метаний оппонента, изменения политических убеждений (например, коммунисты предали анафеме таких «отщепенцев», как Тулеев, Подберезкин, Рыбкин). Невыполнение прошлых обещаний стоило популярности Б. Ельцину, В. Жириновскому и другим российским политикам. В 1996 году Г. Зюганов обвинял Б. Ельцина в трусости за то, что тот отказался участвовать с ним в открытых дебатах. (Но в 2008 году ни он, ни В. Жириновский не рискнули обвинить Д. Медведева в трусости за уклонение от дебатов.)

. «Люди против вас». Показ реально разочаровавшихся в кандидате избирателей оказывает сильное воздействие на телезрителей. Разновидность этого приема называется «враг из родного города».

403

Речь идет о негативном свидетельстве человека, хорошо знающего кандидата. В другом варианте на сцену выходят представители партии или родственного по взглядам политического течения, которые критикуют кандидата за отступление от идеалов. Так, например, Зюганову достается от левых радикалов за «соглашательство».

· «Перенос». На конкурента переносятся негативные черты других политиков партии, к которой он принадлежит, или событий. Последнее эффективно по отношению к тем, кто уже был у власти. На таких политиков можно переложить ответственность за события, произошедшие при них, даже если объективно они были ни при чем. Сильно действует сравнение с историческими персонажами, которые несут большую символическую нагрузку. Подвергаются атаке даже политические консультанты политиков. Так, Глеба Павловского называли не иначе как «тайный советник Кремля», желая показать, какие «темные личности» создают имидж партии власти. .

. «Мы против них». Лагерю конкурента присваивается ярлык, например, «партия власти» (о «Единой России») или «красно-коричневые» (о КПРФ). Конкурент попадает в поле негативного восприятия, в том числе и тогда, когда того не заслуживает.

. «Пренебрежительный юмор». Высмеивается внешний облик кандидата, манера его речи, моральные качества, программа и т. д. Так, в прессе печатались фотографии Зюганова, снятые с невыгодного ракурса. Только ленивый не ерничал над фразой Жириновского «мать - русская, отец - юрист». Во время теледебатов накануне думских выборов 1999 года Чубайс назвал Явлинского «невестой, которой уже шестой десяток».

«Порча» имеет целью полностью исказить облик кандидата, разрушить его позитивную легенду и имидж.

Руководитель консалтинговой группы «Управление PR» Максим Григорьев приводит множество таких приемов. Укажем некоторые из них, наиболее часто применяющиеся в избирательных кампаниях.

Подтасовки

Им нет числа. Приведем для иллюстрации лишь две.

От имени кандидата вас приглашают к нему на «чаепитие с раздачей подарков» в какой-нибудь ДК на окраине города.

404

Потом вы будете чертыхаться и проклинать «обманщика», поскольку вас нагло обманули.

Еще один способ дезинформации - распространение «листовок кандидата» о том, что он якобы снимает свою кандидатуру.

Ассоциации

Если образ кандидата удается ассоциировать с чем-то приятным - это успех, если с неприятным - поражение.

Когда Жириновский баллотировался в губернаторы Белгородской области, на агитационных автобусах ЛДПР было крупно написано: «На Белгород». Однако у нашего народа подобные фразы ассоциируются с фашистскими призывами «На Москву». Советам психолога Жириновский тогда не внял. И потерпел сокрушительное поражение - как фашисты под Курском и Белгородом.

Для того чтобы подпортить восприятие кандидата избирателями, конкуренты применяют самые грязные приемы. На рекламном плакате одного из кандидатов в Госдуму некоего гражданина П. конкуренты ночью подписали фразу: «А еще жена П. постоянно жалуется, что заколебалась стирать его носки - у гражданина П. так пахнут ноги!».

Даже если избиратель не поверит этому, фамилия П. будет теперь невольно ассоциироваться с брезгливым чувством, которое вызывают дурно пахнущие ноги.

Ярлыки

«Дерьмократы», «коммуно-фашисты», «семья», «киндер-сюрприз» - яркие, запоминающиеся словечки надолго прилепляются к тем или иным политическим группировкам или личностям, сформировав соответствующий образ.

Остроумно-зло поступили противники А. Буркова на губернаторских выборах в Екатеринбурге, скрестив его фамилию с фамилией Баркашова, лидера профашистского РНЕ. И вышло, что все, кто его поддерживает, - «буркошовцы». Мрачная аналогия оказалась поистине убийственной.

Накануне думских выборов на рекламных плакатах кандидата в депутаты Павла Бунича «доброхоты» из команды соперника перед фамилией подрисовали букву «Е». Округ помирал с охоту, весомое количество голосов было потеряно.

405

Но и у пиарщиков случаются проколы. Так, вовремя предвыборной кампании в Красноярском крае А. Лебедя назвали птеродактилем, а его электорат - зоофилами. Не помогло: противники не учли, что далеко не всем избирателям знакомо слово «зоофил», а кто такой птеродактиль, вообще знают единицы.

Намеки

Многозначительные намеки, допускающие любые толкования, удобны тем, что за них невозможно привлечь к ответственности, как за клевету. К примеру: «Всякому понятно, на какие средства он приобрел престижную квартиру в центре города». Мыслям слушателя придано нужное направление, а придраться невозможно.

Смешение образов

Есть такой эффект восприятия: «Рядом - значит вместе». Он используется в различных манипуляциях сознанием.

Увязывание политика с какими-либо негативными образами - один из самых эффективных способов его опорочить. В Литере для контрагитации вовсю использовали бомжей. Вооружившись поллитровкой, они обходили квартиры и просили внести по 100 рублей в фонд поддержки «нашего кандидата М».

«Арбузной коркой» на которой поскользнулся известный предприниматель, а ныне Член Совета Федерации России Лисовский, стали листовки якобы от имени «голубых», призывающих проголосовать за «дорогого Сереженьку».

В свое время для компрометации нового премьер-министра 00статочно было публично объявить, что Кириенко - «член секты сайентологов». И хотя этому нет никаких доказательств, однако массовому сознанию они и не нужны. В памяти народной Кириенко так и остался «cектантом».

Впрочем, это еще не самый яркий пример манипуляции сознанием, в истории найдутся и посильнее. Когда Сталин обвинил старых революционеров Зиновьева, Сокольникова, Радека и других в том, что те являются агентами гестапо, поверить было невозможно просто потому, что они евреи по национальности, а отношение гестапо к евреям общеизвестно. Но ведь поверили же. Точно так же в средневековье сжигали на кострах чаще всего

406

красивых женщин, веря святой инквизиции, что это ведьмы, искушающие благочестивых мужчин на плотские грехи.

Манипуляция «Исказить лозунг»

Берется предвыборный слоган с плаката конкурента, немного переделывается, но так, что смысл меняется на противоположный; этот «подправленный» плакат размножается и широко распространяется. Например текст «Лучшее слово – дело!» подменяется текстом «Лучше слово, чем дело!». Подмена образа человека дела болтуном нанесла огромный урон кандидату, ставшему жертвой этой манипуляции.

Или лозунг объединения «Отечество - вся Россия»! - «Когда другие говорят, мы делаем» заменой всего лишь нескольких букв превращается в лозунг всех Шариковых: «Когда другие творят, мы делим».

Манипуляция «Опорочить лозунг»

Один из кандидатов в мэры «организовал» В своей газете вопрос читателя: «Правда ли, что рекламный лозунг действующего мэра города «Проверен временем, проверен делом!» заимствован с американской рекламы презервативов?» Здесь мишенью воздействия на избирателей стало их желание иметь добропорядочного мэра, приманкой - намек на «цинизм» И «беспринципность» мэра.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Выбор жертвы »