7.5. ДИСКРЕДИТАЦИЯ СОПЕРНИКОВ

Нет ни единого штриха

В любом рисунке поведенья,

Чтоб не таил в себе греха

Для постороннего сужденья.

И. Губерман.

НЕЧЕСТНЫЕ ИГРЫ

Победить любыми средствами

Переходя к разговору о реализации третьей цели кандидата - опередить конкурентов, - мы вынуждены сказать, что попадаем в сферу наиболее манипулятивных действий команд, работающих на кандидатов. Ибо, к сожалению, во многих случаях делается ставка на наиболее грязные методы ведения предвыборной борьбы - скомпрометировать конкурента любым способом.

В этом деле накоплен значительный опыт, прежде всего западными демократиями.

Позорный спектакль

Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (1835-1910), который баллотировался в губернаторы одного из американских штатов и против которого был применен «принцип театрализованной дискредитации», довольно удачно подметил и, мастерски владея пером, ярко описал «звездный ход» своих недругов:

«...Бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папочка, зачем ты нас бросил?!» Понятно, что губернатором этот претендент не стал. И слава богу! Ведь писательский псевдоним незадачливого кандидата - Марк Твен.

400

Исторические факты

Факты истории говорят о том, что роль компрометирующих материалов (компромата) бывает весьма значительной. Извес1'110, например, что в падении правившей в России царской династии Романовых немаловажную роль сыграла книга-фотоальбом под названием «Царица и «Святой черт», изданная за границей М. Горьким на деньги будущего члена Временного Правительства В. Пуришкевича и продававшаяся по бросовым ценам на Невском проспекте вплоть до отречения Николая II от престола. Книга представляла собой сплошной фотомонтаж, снабженный вырванными из контекста фрагментами переписки Распутина, царя, царицы и других высокопоставленных персонажей. Это было в чистом виде манипулирование сознанием публики.

Демократическая революция победила. Правда, потом к власти пришли большевики, принявшиеся еще более активно манипулировать сознанием народа. Одной из первых их манипуляций была активно распространявшаяся новой властью выдуманная история о А. Керенском, якобы бежавшем из Зимнего дворца в женском платье.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «7.5. ДИСКРЕДИТАЦИЯ СОПЕРНИКОВ »