Обращение к чувствам и инстинктам

Выдающиеся политики мастерски пользовались словом, чтобы вызвать желаемую реакцию слушателей. Например, Мао Цзэдун всегда апеллировал к эмоциям народа и говорил с людьми самыми простым и словами. Сам он имел прекрасное образование, много читал, но метафоры, которые он использовал в своих речах, взывали к примитивным инстинктам, пробуждая у людей их затаенные тревоги и провоцируя всплески эмоций на массовых митингах.

Вместо того чтобы обсуждать практические аспекты определенной программы, он на самом примитивном, приземленном уровне описывал, как она отразится на жизни народа. Будет заблуждением думать, что такой популистский подход

330

срабатывает только с безграмотными и непросвещенными, Он действует на всех и каждого. Все мы смертны, всех страшит конец, каждый мечтает о преданной дружбе и привязанности. Всколыхните эти чувства - и вы завладеете сердцами.

Когда Шу Чжугэ Лян захотел отговорить полководца вражеского государства от вступления в альянс с Цао Цао, заклятым врагом Ляна, он не стал живописать жестокость Цао Цао или обсуждать его моральные принципы. Лян высказал догадку, что Цао Цао тайком подбирается к красивой молодой жене военачальника. Это как гром поразило ревнивого мужа, и все мысли о союзничестве были брошены.

Среди тех, кто лучше других владеет искусством найти подход к человеку, достучаться до людских сердец, много художников, интеллектуалов, поэтов. Это объясняется тем, что идеи легче всего передать с помощью образов, метафор. Поэтому политику всегда разумно иметь на своей стороне хоть одного художника, артиста или писателя, способного воззвать напрямую к человеческим сердцам.

Короли всегда обзаводились придворными литераторами: у Фридриха Великого был его Вольтер (пока они не поссорились и не расстались), Екатерина II состояла в переписке с Вольтером, Наполеон Бонапарт завоевал уважение Гете. И наоборот, отношение Луи Наполеона к писателям, скажем, к Виктору Гюго, которого он на долгие годы изгнал из Франции, косвенно явил ось одной из причин его непопулярности в народе и последующего падения. Таким образом, опасно отвергать художников, куда лучше иметь их в союзниках и использовать их дар в собственных интересах.

В российской политической жизни это также имеет место. , В 1996 году, в начале избирательной президентской кампании, рейтинг Б. Ельцина был чрезвычайно низким (не более З%). Среди успешных акций, последовательно поднимавших его рейтинг, отметим две. Первая - поездки с концертами по всей стране ведущих артистов эстрады, призывавших голосовать за Ельцина, выступления в СМИ писателей, ученых в его поддержку.

Как свидетельствовали социологические опросы, рейтинг Ельцина поднялся и сразу после телепередачи, в которой режиссер Эльдар Рязанов показал фильм о посещении дома Ельциных. В одном из сюжетов супруга президента Наина Иосифовна рассказывала о том,

331

какой Борис Николаевич муж, отец, дед. Обращение к простым человеческим чувствам дало больше, нежели прямые призывы голосовать за .него.

Успешный опыт привлечения знаменитостей к борьбе за голоса избирателей побудил партии в подготовке к думским выборам 2007 года в буквальном смысле соревноваться за вовлечение в партийные ряды раскрученных спортсменов и артистов., Теперь же, когда знаменитости пере кочевали с телеэкранов в кресла Госдумы, не покидает ощущение, что их голосами будут легко управлять поднаторевшие в этом более искушенные политики.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Обращение к чувствам и инстинктам »