Подготовка проповедников

Технологии воздействия в сектах основаны на одних и же базовых принципах. Сегодня осуществлена унификация

532

технологии манипулирования сознанием жертв сектантов, что воляет проповедникам действовать наиболее эффективно используя апробированные методы воздействия. Так, если посмотреть на инструкцию для Свидетелей Иеговы

«Как завести и продолжить разговор на библейскую тему» (www. Ie0pje nnov.ru/volkov), то бросается в глаза системный характер заготовленных ответов. Можно привести следующие примеры. В

ответ на фразу «Меня не интересует религия» предлагается набор ответов, один из которых носит следующий характер: «Я вас очень понимаю. Ведь Церкви, по существу, не сделали мир безопаснее, не так ли? Однако верители вы в Бога?». После такого вопроса адресату воздействия бывает трудно прекратить беседу.

В ответ на фразу «Меня не интересуют Свидетели Иеговы» в наборе ответов предлагается следующий, выдержанный по тем же параметрам: «Я вас хорошо понимаю, потому что в свое время я думал точно так же. Но, по правде говоря, только ради справедливости, я решил послушать одного из них. И что же: оказалось, что у меня неправильное представление о свидетелях» (назови какое-нибудь распространенное превратное мнение и затем объясни, во что мы верим на самом деле) и т. д.

Все эти риторические заготовки создают серьезную трудность для любого человека, вступающего в диалог с подобным образом подготовленным проповедником, и тем более не позволяют выйти из спора победителем. И это понятно, поскольку здесь происходит не диалог «человек — человек», а диалог «человек — система», что намного сложнее [207,139—140].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Подготовка проповедников »