НЛП-техники

Один из основателей этого направления, Р. Бэндлер, считает, что «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно». Развивая эту мысль, можно утверждать: если человек не пользуется своими мозгами, то всегда найдется человек, который сделает это за него. Правда, сделает это в своих интересах. Другими словами, наша «умственная лень» открывает широчайшие возможности для манипуляторов. Получается, это наша вина, что мы позволяем собой манипулировать.

На Западе применение приемов нейролингвистического программирования (НЛП) в избирательных кампаниях запрещено законом. Но в России сегодня в предвыборной команде каждой. крупной партии или движения есть специалисты по НЛП. Вот как они манипулируют избирателями.

1. Установка-приказ (авторство приписывают Наполеону) – неоднократное повторение зычным голосом какого-либо утверждения абсолютно без аргументации: «Если я приду к власти, то в недельный срок...», «Всем офицерам - по очередному воинскому званию, всем женщинам - по мужику...». Раньше всех этот прием стали использовать А. Лебедь, Ю. Лужков; В. Жириновский.

2. «Эффект связки». Первым в России его применил в 1995 году С. Шахрай: его рекламный ролик на ТВ сопровождался фрагментами «чужих побед». То Ю. Гагарин стартует, то советским хоккеистам вручают кубок.

З. Использование ассоциаций, вызываемых некоторыми словами. Этот прием эффективно использовал «Союз правых сил». Слоган «Ты прав» придумали профессионалы. Расчет на ассоциацию «с правым делом».

4.. «Иллюзия выбора». К примеру, накануне выборов вас доброжелательно предупреждают с экрана телевизора: «Вы можете проголосовать за Иванова утром или вечером». Эта фраза содержит иллюзию выбора, заранее подразумевая ваши действия - вы проголосуете за Иванова.

Перегрузка каналов восприятия

Одной из НЛП-техник является перегрузка каналов восприятия адресата воздействия. В период предвыборной кампании глаза обывателя не могут найти свободного от агитации места.

355

В его уши непрерывно вторгается информация от всех участников действа.

Почтовый ящик несчастного избирателя несколько раз в день загружается рекламным мусором от кандидатов. В результате перекупки общественные организации резко изменяют свою политическую ориентацию. То же делают и сами кандидаты исходя из сложившейся конъюнктуры избирательских предпочтений.

Для того чтобы понравиться избирателям, некоторые кандидаты идут на все, вплоть до хирургических операций по коррекции внешности.

Речевые уловки

Вот лишь некоторые советы НЛП-технологов для воздействия на подсознание слушателей:

1) используй слова, которые легко «представить», - у избирателя в голове должен родиться образ; к примеру, не говори «человек», уточни: «старик», «ребенок»;

2) прибегай к перемене интонации: в конце фразы понижай голос - это создаст эффект доверительности;

3) воздействуй на избирателя звукосочетаниями - это считается высшим пилотажем.

К примеру, звук «у» ассоциируется с чем-то большим, значительным, звук «и» - с маленьким звук «а» воспринимается как проявление уверенности, напора, а «о» - как бы расслабляет (к «окающим» людям у нас возникает доброжелательное отношение).

Неблагоприятное впечатление производят словосочетания СНГ, СПС, ЛДПР, не содержащие гласных букв. Другое дело ЕР («Единая Россия»).

Фон действия

Кроме слов, на подсознание влияют и определенные символы. Например, слоган Александра Лебедя «Есть такой человек - и ты его знаешь» произносился на фоне встающего солнца и широкой реки - самых значительных национальных символов для отечественного электората.

Для «охмурения» избирателя рекомендуется также использовать чистое поле (символ свободы), дорогу (но не асфальтированную) –

356

символ перемен, дом (символ тепла и единства), дерево (лучше березу) - символ женщины.

Введение в транс

С помощью специальных «ключевых» словечек или образов людей можно ввести в состояние транса, который они не осознают. Например, политик показывает с телеэкрана свои детские и школьные фотографии, мило рассказывая какие-то детальки. Умиляясь, мы развешиваем уши и перестаем обращать внимание на реальное поведение этого человека сегодня.

Тут нас, «тепленьких», И программируют. Сделать это можно, превращая планируемый результат в магическую формулу. Помните, перед референдумом избирателей призывали написать в бюллетенях «Да», «Да», «Нет», «Да»? А теперь попробуйте восстановить, на какие вопросы требовались эти ответы? Не помните. А последовательность «Да- Да - Нет - Да» запомнилась. Вот так и построено программирование поведения.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «НЛП-техники »