Роль мифа в крушении СССР

Итак, мифы не только определяются социальной и политической ситуацией, но и сами воздействуют на нее. Выше мы привели пример, касающийся внутренней политики. Теперь два примера из внешней.

Когда при Рейгане Советский Союз был объявлен «империей зла», это существенно ухудшило советско-американские отношения. Любые действия советской стороны больше, чем когда-либо, рассматривались как проявления злого умысла. Сворачивались переговоры, началась интенсивная разработка новых военных проектов, в частности «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), имевшая целью обеспечить США полное преимущество над СССР в военной области.

Советской экономике был не под силу новый изнурительный этап гонки вооружений. (По некоторым данным, США тратили на оборону 3% своего ВВП, а СССР - до 80%.) Чтобы избежать этой гонки, руководству Советского Союза пришлось

316

пойти на значительные уступки Западу. Многие называют это поражением СССР В «холодной войне». Конечно, тому было множество объективных причин. Но тем не менее роль запущенных в свое время политических мифов не стоит недооценивать.

Не исключено, что успех мифа об «империи зла» побудил очередного американского президента - Дж. Буша-младшего - выдвинуть миф об «оси зла», причислив к ней Ирак, Иран, Беларусь. Этот политический миф послужил катализатором значительного обострения международной обстановки.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Роль мифа в крушении СССР »