В процессе выступления...

По ходу выступления с учетом реакции аудитории осуществляется переход к логическому обоснованию своей позиции, формирующей решение избирателей о поддержке кандидата на выборах.

Среди избирателей и люди преуспевающие, нашедшие место под солнцем демократии, но значительно больше тех, кто еле сводит концы с концами. Политические пристрастия этих групп избирателей противоположны, но это не исключает возможности при обретения голосов в обеих группах с помощью специально разработанных подходов к ним.

На встречах с беднейшими слоями населения кандидат обещает улучшить их положение.

Одновременно и получение поддержки со стороны деловых кругов очень важно и существенно повышает шансы на победу. Вспомним историю.

Американский президент Теодор Рузвельт, прослывший среди избирателей как «чертов ковбой» и «гроза трестов», сумел изменить отношение к своей фигуре после следующей

363

тирады, произнесенной им перед представителями крупного бизнеса в 1904 году:

«Любое проявление бездумной зависти и враждебности по отношению к честным людям, приобретающим богатство честным путем, должно быть подавлено в самом зародыше силой общественного мнения».

Набор звонких фраз, не более того. Но сработало!

Особо «черные» политтехнологи рекомендуют врать. Врать нагло и беззастенчиво. Вот их наставления кандидатам.

Геям и лесбиянкам врите, что вы симпатизируете сексменьшинствам и добьетесь принятия закона об однополых браках.

Распущенным мужикам врите, что разрабатываете закон о разрешении иметь любовниц.

Рыбакам врите, что отец был китобоем и у вас до сих пор сохранился китовый ус, который хорошо помогает в интимной жизни.

Врите охотникам, что дед был промысловиком в Сибири и бил соболя в глаз, а вы собирали тушки, проваливаясь в снег по самые... по пояс.

Футбольным болельщикам врите, что всю жизнь болеете именно за эту команду, и обязательно принесите с собой мяч. с «выцветшими автографами» мастеров советского, а еще лучше - бразильского футбола.

Автолюбителям врите, что в юности занимались автоспортом, но сошли после аварии, и покажите «кепку М. Шумахера» или «шлем А. Сенны».

Панкам скажите, что ваша дочь принадлежит к их братии и что вы обязательно познакомите их с ней после выборов.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «В процессе выступления... »