КАК УНИЖАЮТ СОПЕРНИКОВ

Основным средством является распространение компрометирующих сведений. Это настолько обширное поле деятельности, что пришлось выделить их в специальный подраздел (см. «Дискредитация соперников»). Здесь укажем лишь некоторые приемы унижения конкурентов.

Псевдооправдание

Их сочиняют конкуренты. Например, от имени кандидата-соперника используется графитти с текстом «Такой-то - не вор!», а избиратели воспринимают его наоборот.

Или еще пример Фальшивки-«оправдания».

Штаб кандидата (Имярек) официально опровергает, что (Имярек) был вызван на допрос в прокуратуру в связи с обыском, проведенным, 28 августа в фирме «Всеобщее благоденствие». Обыск действительно проводился, но наш кандидат в это время отсутствовал в офисе. То, что деньги, пропавшие в фирме «Всеобщее благоденствие», пошли на финансирование выборов нашего кандидата, - это наглая ложь. Так же как и то, что наш кандидат является неофициальным руководителем фирмы «Всеобщее благоденствие». Голосуйте за нашего кандидата!

«Наступить на лицо»

Когда мы видим на полу в подъезде мятую листовку кандидата, и на его фотографии отпечаток грязной подошвы, то голосовать за него никак не хочется.

Таким методом пользуются некоторые политтехнологи и разбрасывают изделия своего черного промысла по подъездам.

Это более изощренная форма, нежели разрисовывание в карикатурном виде фотографий соперника на расклеенных плакатах.

373

Оскорбительные слоганы

Осенью 2000 года на довыборах в Госдуму по 209-му избирательному округу баллотировал ось 9 кандидатов. Единым кандидатом от «Яблока» и СПС был зарегистрирован Анатолий Голов. Конкуренты распространили слоган: «Голый решил приодеться».

В это же время проходили выборы губернатора Сахалина. Один из кандидатов, Ф. Сидоренко, строил кампанию на встречах с избирателями. Конкуренты запустили слоган: «Все пидоры на встречу к Сидору!»

«Ахиллесова пята»

Обнаружив у кандидата некое слабое место соперники делают это обстоятельство главным звеном контрагитации. Например, если баллотируется иногородний, то основной лозунг: «Такой-то - go home!». Мишенью воздействия на избирателей является чувство местного патриотизма. Однако административному ресурсу это не помеха. В итоге многие регионы представлены в Совете Федерации и в Госдуме москвичами, которые до выборов никогда в этом регионе не были.

Распространение слухов

Даже в самой чистой кампании часть информации доходит до избирателей по «сарафанному радио» и в искаженном до неузнаваемости виде.

Лучшие распространители слухов - таксисты, пассажиры общественного транспорта, покупатели на рынках, завсегдатаи пивных и рюмочных, стояльцы в любых очередях.

Слухом становится самое бредовое, что только можно выдумать. За слухи еще никого не привлекали к ответственности. Во всяком случае, у нас.

Главное, чтобы «слухачи» постоянно ссылались на личное свидетельство либо родство или соседство с близким свидетелем и не ведали сомнений. Приличные и добропорядочные «слухачи» распространяют хорошие слухи и агитируют в поддержку «правильного» кандидата, всякая исколотая и пропитая публика - в поддержку соперника. Работают, как правило, парам и, в режиме громкого диалога. Обе структуры действуют автономно. Иногда они сталкиваются и «конфликтуют» между собой. Чем больше

374

конфликтов, тем шире расползутся слухи. Поэтому подобные конфликты создаются преднамеренно.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «КАК УНИЖАЮТ СОПЕРНИКОВ »