Аллергический артрит


Помимо артрозов, в группу неинфекционных артритов относят и так называемые аллергические артриты. Данное заболевание возникает в результате повы
шенной чувствительности организма к некоторым веществам: к сыворотке, каким-либо пищевым продуктам, к лекарственным препаратам и пр. К этой же категории относятся артриты, возникающие из-за недостатка витаминов в организме (например, скорбутичес- кий артрит — при цинге), и травматический артрит, развивающийся после повреждений, ушибов суставов.
Симптомами развития заболевания могут быть самые разнообразные проявления, но на,первый план всегда выходит боль в суставе. Боли при данных заболеваниях могут носить разный характер. Относительно общей для некоторых артритов является боль, возникающая после длительной фиксации сустава (прежде всего коленного), например, после длительного сидения, в особенности, когда сиденья неудобны и мало места для ног. Эти боли бывают настолько неприятны, что заставляют человека выпрямить ноги и даже пройтись немного, чтобы размять конечности. Другая разновидность боли может возникать от длительного стояния и ходьбы. На эти боли влияют масса тела и ношение тяжелых сумок. Боль проходит после небольшого отдыха и расслабления суставов.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Аллергический артрит »