Своеобразный тест


Прежде чем начать лечебную гимнастику, постарайтесь определить те органы тела, мышцы которых наиболее ослаблены, и тренировки в первую очередь должны быть направлены на укрепление этих мышц.
Встаньте прямо. Ноги вместе. Расслабьтесь и наклонитесь вперед, наклоняйтесь как можно ниже. Ноги старайтесь держать прямыми. Если вы смогли выполнить это упражнение и достать руками до пола, значит, ваши мышцы в области спины, подвижность голеней и эластичность сухожилий в полном порядке. Если вам не удалось этого сделать, значит, мышцы сокращены и напряжены.
Лежа на спине на полу, слегка зацепитесь ногами за стул и попробуйте поднять туловище. Если вы смогли по крайней мере один раз выполнить это упражнение, мышцы бедер и живота вполне сильны для выдерживания вашего веса.
Проверьте силу мышц живота. Лежа на полу, согните ноги, пятки прижмите к ягодицам. Ноги не должны отрываться от пола. Упражнение удалось, если ноги не оторвались от пола.
Проверьте силу мышц поясницы. Лежа на животе, переплетите руки за шеей. Под живот подложите подушку. Поднимите ноги, не сгибая их в коленях. Удерживайте их в этом положении 1-5 сек.
После выявления своих самых слабых мест, начинайте делать упражнения на растяжение мышц и тканей и восстановление их жизнедеятельности.
  • Лягте на пол на живот. Голову положите на сложенные кисти рук. Напрягите ягодичные мышцы. Подержитесь в таком положении 2 сек и затем расслабьтесь.
  • Лежа на полу на спине, согните ноги. Напрягите мышцы живота, одновременно постарайтесь напрячь и мышцы ягодиц. Держитесь в таком положении 2- 3 сек. Ваша поясница должна оставаться прижатой к полу. Если упражнение не получается, напрягайте мышцы живота и ягодиц поочередно.
  • Лежа на животе, вытяните левую руку и правую ногу как можно дальше, расслабьтесь. Поменяйте руку и ногу. Потянитесь руками и ногами одновременно, затем расслабьтесь. Таким образом вы тренируете все мышцы.
  • Сидя на стуле, расставьте ноги. Опустите голову, потом плечи и руки и наклонитесь как можно ниже. Возвратитесь в исходное положение, выпрямитесь и расслабьтесь.
  • Сидя на стуле, сделайте наклон вперед, опустите голову и плечи. Сделайте наклон в левую сторону и медленно выпрямитесь. Секунду отдохните и сделайте указанные движения с наклоном вправо.
  • Лежа на животе на полу, соедините вместе лопатки, пожмите плечами. Расслабьтесь. Под живот необходимо подложить подушку. Лежа на полу, мед
    ленно поверните голову влево, вернитесь в исходное положение, расслабьтесь. То же самое проделайте сидя.
  • Сидя на стуле, положите руки на шею с переплетенными пальцами. Отведите локти как можно дальше назад. Вернитесь в исходное положение, опустите руки. Повторяйте несколько раз это упражнение.
  • Сидя на стуле, положите руки на плечи. Заведите правую руку как можно дальше влево, а левую — как можно дальше вправо, стараясь их скрестить. Вернитесь в исходное положение, опустите руки и расслабьтесь.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Своеобразный тест »