Медолечение


При артритах, (воспалительных заболеваниях суставов), артрозах (хронических заболеваниях суставов, сопровождающихся изменениями в сочленениях поверхностей костей), остеохондрозах, радикулитах, миозитах (заболеваниях мышц) и невритах (заболеваниях нервов), а также при миалгиях и невралгиях (болях в мышцах и нервах) существенную помощь может оказать прополис и его препараты. Так, во всех вышеназванных случаях в народе широко используют нативный прополис (то есть в его природном виде), который разогревают до мягкости, раскатывают в лепешку, привязывают к болезненному месту и оставляют на ночь. Прекрасно зарекомендовал себя способ, при котором к больному месту на ночь привязывают часть или целый (по необходимости) запрополисованный холстик, которым закрывают гнездо пчел.
Можно использовать также спиртовые и водные вытяжки прополиса (для втираний и приема внутрь), прополисные мази, а также раздражающие, согревающие, обезболивающие и рассасывающие препараты для наружного применения, содержащие вместе со специфическими средствами, предназначенными для местного лечения названных выше заболеваний, еще и прополис, а иногда, в дополнение к нему, и другие продукты пчеловодства.
Способы лечения
Требуются пчелы. Одну пчелу прикладывают к больному месту, ежедневно меняя место укола. Каждый последующий день прибавляют по одной пчеле. Курс лечения — 10 дней, затем делается перерыв 4 дня, и курс повторяют снова. Лечение проводится только по назначению врача и строго под его наблюдением.
Тертая редька с медом
Взять 3 части свежеприготовленного сока редьки, 2 части пчелиного меда, 1 часть спирта (водки). Все хорошо перемешать и хранить в стеклянной посуде с плотной закрытой крышкой/ пробкой в холодильнике. Это известное народное средство для растираний при невралгиях, радикулитах, ревматических болях в суставах, подагре, невритах (воспалениях нервов), миозитах (воспалениях мышц) и т. п.
Восковая мазь с омелой и камфарой
Взять 30 г молодых стеблей с листьями омелы белой, 20 г свежего смальца и проварить 10-15 мин. Затем процедить через холст, добавить 30 г воска, 8 г камфары, разогреть на водяной бане и хорошо перемешать. Использовать для натираний при суставных болях, ревматизме, радикулите и т. п.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Медолечение »