БАЗИЛИК


Применяется при нервном истощении, бессоннице, мигрени, спазмах желудка и кишечника, затруднении пищеварения, коклюше, подагре, при потере обоняния из-за хронического насморка, при артритах как противовоспалительное средство, в качестве обезболивающего при отитах, зубной боли. Сильный антимикробный эффект проявляют сочетания базилика с кориандром или лавандой, но особенно с эвкалиптом — эффективность повышается в 20 раз.
Масло базилика применяют по 2-3 капли 3 раза в день в виде медового раствора. На сахарной основе рекомендуется следующий состав как антисептическое средство: базилик — 1 г, сахарная пудра — 50 г. Принимают по 1 столовой ложке на чашку липового чая после еды. Для корректировки нарушения иммунной системы проводят ингаляции из смеси базилика и эвкалипта или лаванды в соотношении 1:1.
Способы применения:
  • аромалампы — 1-8 капель;
  • ингаляции — 1-3 капли, длительность 5 мин;
  • массаж — 1-5 капель на 10-15 г транспортного масла.

БАРХАТЦЫ МЕЛКОЦВЕТНЫЕ
Масло бархатцев обладает очень сильным антисептическим и противомикробным действием. Применяется при лечении гриппа, инфекций верхних дыхательных путей.
Эфирное масло применяют в. производстве кондитерских изделий, в ликеро-водочной, мыловаренной и парфюмерно-косметической промышленности в качестве цветочного компонента. В народной медицине водный настой цветочных корзинок применяли как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.
В ароматерапии используют эфирное масло, получаемое гидродистилляцией из цветущей надземной части растения.
Внутрь его принимают для лечения «куриной слепоты», как диуретическое средство при почечнокаменной болезни.
Запах бархатцев в аромалампах рекомендован при нервозности, он обладает расслабляющим и согревающим действием, помогает воспринимать все происходящее в жизни спокойнее и во всем видеть хорошую сторону.
Способы применения:
  • наружно — 1-2 капли с 1/2-1 чайной ложкой меда на 1/2 стакана теплой воды 2-3 раза в день;
  • внутрь — 2-3 капли на 1 чайную ложку меда 2-
  1. раза в день.
  • ингаляции, ванны, компрессы — 2-3 капли.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «БАЗИЛИК »