Комплекс физических упражнений из йоги, помогающий бороться с артритом


Упражнение «живые суставы»
Выпрямитесь во весь рост и поставьте ноги на ширину плеч. Выполняйте это и следующие упражнения медленно, делая от 3 доЮ глубоких вдохов во время каждого из них. Вытяните руки вперед на высоту плеч, ладонями вниз. Поднимите кисти, поставьте ладони перед собой, как если бы вы подавали кому- то сигнал остановиться. Пальцы при этом должны быть раздвинуты.
Слегка согните руки в локтях, ладони в кулаки. Разожмите ладони и прикоснитесь большим пальцем по очереди ко всем остальным так, чтобы они образовали букву «О» (рис. 5.1).
Вытяните руки в стороны, как если бы вы хотели раздвинуть стены.
Пальцы направлены вниз. Сделайте каждой
ладонью 15 маленьких кругов в одном направлении, а потом в другом.
Сцепите пальцы в замок, вытяните руки перед собой и опишите ими 15 кругов по часовой стрелке и столько же против.
Опустите руки и поверните голову так, чтобы посмотреть через правое плечо. Повторите это движение, посмотрев через левое плечо. Теперь посмотрите прямо перед собой и попытайтесь прикоснуться правым ухом к правому плечу, а затем левым — к левому. Опустите подбородок на грудь, а затем верните его в нормальное положение.
Положите руки на бедра и слегка согните ноги в коленях. Представьте себе, что вы стоите внутри почти пустой банки из-под варенья и пытаетесь, вращая бедрами и ягодицами, собрать остатки варенья со стенок банки. Выполнять вращения по 5 раз в каждую сторону.
Выполните ходьбу на месте в течение 30 секунд. Затем постойте на кончиках пальцев 5 секунд и медленно опустите ступни на пол.
Упражнение «отдыхающее дерево» (рис. 5.2)
Лягте на спину, выпрямите ноги, руки вдоль тела. Подтяните правое колено к груди, если боли в левом бедре, то начните с левого колена. Сделайте 5 вращательных движений правой ступней в одну сторону, а потом в другую. Затем медленно опишите 5 кругов правым коленом вправо и влево, как будто вы хотите нарисовать круги на потолке.
По-прежнему сгибая правую ногу, положите ступню рядом с левым коленом. Максимально вытяните

пальцы на левой ноге. Закиньте руки за голову, обхватите кистями локти и постарайтесь как бы удлинить свое тело.
Не отрывая правую ступню от левой ноги, опустите согнутую в колене правую ногу на пол так, чтобы не испытывать неудобства от ее чрезмерного напряжения. При этом не отрывайте левую ногу и ягодицы от пола. Если вы выполняете это упражнение в первый раз, можно положить подушечку под правое колено.
Сделайте от 3 до 10 глубоких вдохов. Можно руками помочь правому колену занять место над животом, а затем плавно выпрямить ногу и положить ее на пол. Повторить это упражнение второй ногой.
Упражнение «вращение туловищем»(рис. 5.3)
Встаньте лицом к сиденью стула. Согните правую ногу в колене и поставьте ее на сиденье или на пере
кладину под сиденьем так, чтобы бедро располагалось параллельно полу, а колено находилось непосредственно над лодыжкой.
Положите левую ладонь на внешнюю сторону правого, колена и, не смещая правую ногу, поверните корпус вправо. Заведите правую руку за корпус, раскрыв ладонь наружу, и постарайтесь дотянуться ею до левого бедра.
Поверните голову вправо и посмотрите че- Рис. 5.3              рез              правое плечо, стара
ясь не слишком напрягать шею. При этом не сгибайте спину.
Сделайте от 3 до 10 глубоких вдохов. Каждый раз, вдыхая воздух, старайтесь максимально выпрямить спину и как бы стать выше. При выдохе слегка наклоните корпус вправо, поддерживая равновесие с помощью рук.
Медленно верните голову в исходное положение, посмотрите прямо перед собой и опустите руки по сторонам. Повторите это упражнение, начав его выполнять с левой ноги.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Комплекс физических упражнений из йоги, помогающий бороться с артритом »