Подагра


Подагра или артрит подагрический — хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения обмена веществ, отложения мочекислых солей (уратов) в тканях суставов, в костях, хрящах, сухожилиях. Болезненное состояние у человека возникает в резуль
тате нарушения в организме метаболизма именно мочевой кислоты, стойкое повышение уровня в крови, которое вызывает гиперурикемию, что в свою очередь приводит к образованию тофусов.
Интересен тот факт, что подагра — одно из древнейших заболеваний, описанное впервые еще Гиппократом. О ней часто упоминается как в медицинской, так и в художественной литературе на протяжении многих веков, причем болеют ею чаще всего мужчины.
Исследования показывают, что чаще подагрой страдают те, кто ест в основном высококалорийную пищу, с преобладанием продуктов животного происхождения, и нередко употребляет алкоголь. Все дело в том, что одним из источников образования мочевой кислоты в организме являются так называемые пурины, содержащиеся главным образом в белковых и жирных продуктах питания. При обильном поступлении пуринов с пищей повышается содержание мочевой кислоты в крови, а любые алкогольные напитки способствуют затормаживанию выведения этой кислоты почками. В результате, накапливающаяся в организме мочевая кислота начинает откладываться в суставах, вызывая болевой приступ.
Специалисты различают первичную и вторичную подагру:
  • первичная подагра характеризуется как наследственная аномалия пуринового обмена, повышение уровня мочевой кислоты обусловлено генетическими нарушениями ферментативной системы;
  • вторичная подагра может наблюдаться в одно и то же время при гематологических, эндокринных и обменных заболеваниях, новообразованиях, бо
    лезнях почек, сердечно-сосудистой патологии, алкоголизме, псориазе, приеме некоторых медикаментозных средств. Вторичной же принято считать ее в том случае, если она развилась не самостоятельно, а на фоне другого, основного заболевания, при котором по тем или иным причинам в организме нарушен обмен мочевой кислоты (ожирение, сахарный диабет...).

Повторные подагрические приступы в одном и том же суставе, скопление уратов в околосуставных тканях приводят к деформации сустава, способствуют развитию вторичного артроза, а иногда и полному разрушению суставных поверхностей костной ткани.
Из внесуставных проявлений подагры чаще всего наблюдается поражение почек (50-75% больных) в виде мочекаменной болезни, вторичного пиелонефрита, гло- мерулонефрита и нефросклероза. Подагрическое поражение почек может стать причиной почечной недостаточности, а это, в свою очередь, служит причиной смерти почти каждого пятого больного. Внесу ставными проявлениями подагры иногда бывают поражения сухожилий, острые формы люмбаго и радикулиты, фарингиты, ириты и иридоциклиты, аллергические реакции, флебиты и др. Иногда подагре сопутствуют гипертоническая болезнь, ИБС, ожирение.
Как распознать эту болезнь? Достаточно легко. Начинается она с артрита — острого воспаления суставов, в «классическом» случае — сначала поражая один (моноартрит) сустав большого пальца ноги. Причем болезненность настолько огромна, что, если на пораженный участок положить простынь или просто подуть на сустав, человек начинает кричать от боли. При
этом сустав краснеет, опухает. Это обычно сопровождается повышением температуры, но все перечисленные явления через 5-7 дней проходят, даже если ничего не предпринимать. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, индомета- цин и другие) ускоряет нормализацию состояния.
Здесь есть один важный момент: видя и слыша рекламу всевозможных аспиринов, люди пытаются самостоятельно снять боль и отечность, принимая, «как принято», по 1-2 таблетки. Но необходимо помнить: в малых дозах этот препарат может даже усугубить подагрический криз и лишь в больших — 8-10 таблеток в день — аспирин может дать позитивный эффект.
В результате непродолжительного лечения, боль бесследно проходит, человек начинает чувствовать себя совершенно здоровым. Но через несколько месяцев все снова повторяется — в основном на том же суставе либо с противоположной стороны. Чем больше длительность заболевания, тем меньше промежутки между этими приступами; если в первое время подагра провоцирует 1-2 приступа в год, то примерно через пять лет после начала болезни годовое количество приступов может быть уже 3-4, а еще через пять — приступы станут практически постоянными. Отличительная черта подагры — внезапное резкое возникновение и такое же бесследное окончание симптомов. Никакой другой артрит так неожиданно не появляется .и через неделю не исчезает.
Подагра опасна тем, что, кроме болевых приступов, застающих человека врасплох и на несколько дней «выбивающих» из полноценной жизни, она со временем может привести к полному поражению опорно-дви
гательного аппарата, что неизбежно приводит к инва- лидизации. А кроме того, что страдают суставы, мочевая кислота обладает свойством накапливаться в любых местах, в различных тканях, главным образом, в почках. При этом мочевая кислота способствует образованию там камней, усиливает риск возникновения вторичного пиелонефрита, что в конечном итоге может привести к почечной недостаточности и как следствие — к летальному исходу. При подагре из-за нарушения липидного обмена и происходящего на его фоне ожирения повышен риск атеросклероза, других сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфаркта.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Подагра »