Самомассаж частей тела


Самомассаж может быть частным (локальным) и общим. Общий самомассаж, когда массируется все тело, продолжается 15-25 минут, а частный, при котором массируется какая-то часть тела, например, нога или поясница, длится от 3-5 до 10 минут.
Самомассаж головы и лица
Голову необходимо слегка наклонить вперед и вниз и растирать ее подушечками пальцев прямолинейно и кругообразно от волосистой части лба до затылка. Лоб массируется следующим образом: положите кончики
пальцев на середину лба и выполняйте растирание или поглаживание по направлению к вискам; подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев поглаживайте лоб поочередно-то одной, то другой рукой от бровей к линии роста волос в правую и левую стороны. Вначале поглаживание и растирание производятся в области переносицы вправо (влево), а затем над бровью и на висках.
Поглаживание (волнообразное) круговой мышцы глаза начинают от виска по нижнему ее краю, продвигая пальцы до внутреннего угла глаза, а затем — к брови и до виска. Затем поглаживают область рта (при этом указательный и средний пальцы располагаются на верхней губе, а безымянный и мизинец — под подбородком). После этого растирают и разминают мышцы лба, щек и жевательные мышцы. В месте выхода тройничного нерва проводится вибрация указательным или средним пальцем. Заканчивается массаж лица легким поглаживанием. В заключение надо сделать несколько вращательных движений и поворотов головой.
Самомассаж лица достаточно выполнять 2-3 раза в неделю.
Самомассаж шеи и трапециевидной мышцы
При массаже шеи используют поглаживания, растирания и разминания. Поглаживание выполняют одной и двумя руками от затылка вниз. Растирание и разминание — кончиками пальцев обеих рук в том же направлении. В области выхода большого затылочного нерва и сосцевидного отростка проводится глубокое разминание согнутыми средними фалангами указательно
го, среднего и безымянного пальцев. Заканчивают самомассаж шеи поглаживанием двумя руками от затылка к углам лопаток или одной рукой от затылка до плеча.
Трапециевидная мышца разминается по очереди правой и левой рукой, затем кулаком разминается ее край. Движения идут от сосцевидного отростка к ее краю. После этого осуществляют попеременное поглаживание правой и левой рукой.
Переднюю часть шеи массируют ладонью от подбородка до ключицы. Используют поглаживание, растирание и разминание. Не следует массировать сонные артерии и вены.
Самомассаж спины, поясничной области и ягодиц
Спину массируют в положении сидя или стоя. Разминание выполняют пальцами одной руки (левой рукой разминают правую сторону, а правой — левую) или двумя руками от поясницы вверх к нижним углам лопаток (рис. 9.1). Спину растирают двумя руками, соединенными в замок, или тыльной стороной одной руки. Направление массажных движений продольное, поперечное и кругообразное. Можно проводить растирание кулаками (рис. 9.2), предплечьем, кончиками пальцев вдоль позвоночника от поясничного отдела вверх к нижним углам лопаток. При поглаживании ладони кладут на поясничную область слева и справа от позвоночника и продвигают вперед к грудной клетке. При самомассаже спины и поясничной области применяют также приемы похлопывания и поколачивания.

Ягодичные мышцы массируют стоя или лежа на боку. Если массаж проводится в положении стоя, массируемую ногу необходимо поставить на подставку для того, чтобы мышцы расслабились. Правая ягодичная мышца массируется правой рукой, левая — левой, можно массировать мышцу двумя руками, Поглаживание выполняется от ягодичной складки к пояснице. При потряхивании мышцу захватывают пальцами, немного приподнимают и совершают колебательные движения. Похлопывание и поколачивание ягодичной мышцы выполняют одной или двумя руками. В положении лежа она массируется одной рукой: ее растирают кончиками пальцев или кулаком и разминают всеми пальцами или только большим.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Самомассаж частей тела »