Методы применения эфирных масел


АРОМАТОКУРИТЕЛЬНИЦЫ. В «ароматницу» на- ливается теплая вода, в нее добавляется небольшое количество масла, после чего зажигается свеча. За счет медленного подогревания воды идет постепенное насыщение воздуха выбранным ароматом. Проводить эту процедуру следует при закрытых окнах и дверях.
ВАННЫ. Аромавещества во время приема ванны соприкасаются со всей поверхностью кожи. За счет высокой проникающей способности они быстро ^всасываются кожей, попадают в лимфатическую сеть и омывают вместе с лимфой все органы. Кроме сильного влияния на кожу, эфирные масла оказывают воздействие на легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервные системы. Ванны могут быть горячие, прохладные, сидячие, ножные, ванночки для рук и ног.
В наполненную водой необходимой температуры емкость добавляют нужное количество эфирного масла, которое заранее смешир^ется с эмульгатором. Эмульгаторами являются вещества, позволяющие маслу легче смешиваться с водой: морская или поваренная соль, пена для ванн, сливки, молочная сыворотка, отруби. Время процедуры — 5-30 минут. Увеличивать время приема ароматической ванны необходимо постепенно.
ИНГАЛЯЦИИ. Ароматы, попадая на рефлексогенные точки носа, массируя их, вызывая импульсы, проецирующиеся на определенные зоны головного мозга, оказывают одновременно в то же время прямое воздействие на органы дыхания и устраняют застойные и воспалительные реакции.
Вдыхают аромат масла либо непосредственно из флакона, либо после нанесения на ткань. Дыхание при этом должно быть ровным и глубоким.
Время ингаляции — 3-10 минут. Глаза лучше всего закрыть. Наибольший эффект оказывают ингаляции с использованием ингалятора Махольда.
КОМПРЕССЫ. Вещества в эфирных маслах проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу; попадают в лимфу и оказы-
вают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и спазмолитическое действия.
В воду (300-400 мл) необходимой температуры добавляют эфирное масло, после чего в эту воду окунают хлопчатобумажную ткань, слегка отжимают, прикладывают на область проекции больного органа и закрепляют сухой тонкой тканью. Время процедуры— 5-40 минут.
РАСТИРАНИЯ. Методика отлично помогает при воспалительных явлениях в мышечной, нервцой, соединительной ткани, действуя на лимфатическую систему, позвоночный ствол, системы дыхания и кровообмена.
В 10 г масла для массажа добавляют необходимое количество масла, наносят на больное место и втирают сильными энергичными движениями.
МАССАЖ. Является одним из наиболее активных методов воздействия на организм. Обеспечивает быстрое проникновение аромавеществ в лимфу и кровяное русло, что дает большой эффект всеобъемлющего воздействия на организм. Кроме положительного влияния на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую нервную системы, происходит оздоровление печени, кишечника и желез внутренней секреции. Смешивают эфирное масло с 10 г растительного масла, наносят на кожу. После чего производят массаж по той системе, которая соответствует состоянию здоровья.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Методы применения эфирных масел »