Бруцеллезный артрит


Инфекционный специфический артрит — одно из частых проявлений бруцеллеза.
Этиология и патогенез. Возбудитель — бруцелла. Источником заражения являются мелкий и крупный рогатый скот и свиньи. Путей проникновения инфекции несколько: алиментарный, аэробный, контактный. У детей чаще происходит алиментарное заражение че
рез молоко и молочные продукты. Возможность инфицирования от больной бруцеллезом матери не установлена. Преобладающий генез артрита токсико-иммуно- логический и лишь у некоторых больных бактериально-метастатический .
Клиническая картина. Изменения в опорно-двигательном аппарате при бруцеллезе разнообразны и появляются в любой его фазе: острой, подострой и хронической. Боли носят «летучий» характер в острой и подострой фазах, при хроническом бруцеллезе боли непрекращающиеся и мучительные.
Артрит токсико-иммунологического генеза развивается в период острых и подострых проявлений бруцеллеза у 25 % детей, главным образом школьного возраста. Поражаются, как правило, крупные суставы, наблюдается их опухание, боль, повышение температуры кожных покровов сустава, иногда — покраснение кожи, нарушение функции. Отмечаются «летучесть» поражения и доброкачественность течения, явления ликвидируются в течение нескольких дней, реже за 1-3 недели. Рентгенологических изменений в суставах не наблюдается, выпот серозный, стерильный.
Хронический артрит с предполагаемым бактериально-метастатическим генезом развивается в основном при хроническом бруцеллезе и крайне редко встречается у детей. Напоминает по клинической картине туберкулезный остеоартрит или ревматоидный артрит. Наблюдается изменение формы и функции главным образом крупных суставов; на рентгенограмме — костно-хря- щевая деструкция вплоть до костного анкилоза. Типичной для взрослых локализации в пояснично-крестцовом сочленении у детей не наблюдается.
Характерным является поражение периартикуляр- ных тканей, мышц и подкожной клетчатки, в результате чего возникают бурситы, тендовагиниты, фибро- зиты, панникулиты, миозиты.
Диагноз ставят с учетом других клинических симптомов бруцеллеза, эпидемиологических и лабораторных данных. Применяют серологические реакции Райта и Хаддлеона, кожную пробу Бюрне; достоверность диагноза выше при проведении всех трех тестов. Может оказать помощь в диагностике реакция Хаддлсона с суставной жидкостью. Дополнительное значение имеют реакции связывания комплемента и опсонофагоци- тарная. Возможности диагностики расширяются, особенно в отношении сомнительных и стертых случаев, после применения непрямой гемагглютинации и иммунофлюоресценции .
Лечение проводится комплексное с использованием специфической вакцины, антибиотиков широкого спектра действия, при тяжелом течении — глюкокор- тикоидов непродолжительным курсом. Местное воздействие на воспалительный процесс в суставах и периар- тикулярных тканях включает ортопедические мероприятия, лечебную физкультуру, физиотерапию по показаниям, проводимые по тем же принципам, что и при артритах другой этиологии. Курортное лечение рекомендовано в период стихания процесса при хроническом бруцеллезе.
Гонорейный артрит
Инфекционный специфический артрит, который развивается у больных острой и хронической гонореей.
Этиология и патогенез. Возбудителем является гонококк. Заражение детей происходит обычно внеполо- вым путем при близком бытовом контакте, чаще от больных матерей или женщин, участвующих в уходе за ребенком. Возможно инфицирование при прохождении плода через родовые пути и через околоплодные воды, крайне редко — плацентарным путем. Воротами внедрения инфекции у детей являются урогенитальная область, прямая кишка и конъюнктив глаз. Преобладает бактериально-метастатический гонококковый артрит, иногда он имеет токсико-аллергический характер. Реактивный артрит у больных гонореей некоторые специалисты рассматривают как результат дополнительного инфицирования хламидиями.
Клиническая картина. Артрит развивается преимущественно у девочек, чаще болеющих гонореей. Сопутствует острой фазе заболевания и септической форме. Возникает быстро и остро: высокая температура тела, симптомы интоксикации, мигрирующий полиартрит с локализацией в дальнейшем воспаления в одном или двух суставах. Выражены артралгия, местные изменения в пораженном суставе, нарушения функции. Вовлекаются коленные, голеностопные, локтевые, лучезапястные и другие суставы; гонорейный коксит наблюдается не так часто.
В зависимости от характера экссудата различают серозный, серозно-фибринозный и гнойный моно- или полиартрит. В суставной жидкости может быть обнаружен гонококк. В периферической крови отмечаются лейкоцитоз, нейрофилез, высокая СОЭ. На рентгенограмме в ранней фазе изменений не выявляется или наблюдается остеопороз костей, а при большом коли
честве экссудата — расширение суставной щели. Для гнойного гоноартрита (гонита) характерен ранний и выраженный остеопороз; деструктивные изменения в костях у детей обнаруживаются редко.
Артрит у новорожденных, являющийся одним из проявлений гонококкового сепсиса, протекает особенно тяжело: с поражением многих суставов, с интенсивной воспалительной реакцией в них.
«Гонорейная стопа» (сочетание ахиллобурсита, под- пяточного бурсита, «шпор» на пяточной кости и вторичного плоскостопия) крайне редко появляется у детей. Гонорейные периоститы иногда наблюдаются на выступах бедренных, большеберцовых, пяточных костей, на ребрах и ключицах.
Диагноз. В распознавании гонорейной природы артрита большую роль играют учет его клинических особенностей (острый артрит с сильными болями), выяснение возможного источника инфекции среди лиц, окружающих ребенка, а также результаты лабораторного исследования. Основным является выявление гонококка в суставной жидкости и выделениях из мочеполовых органов, прямой кишки, глаз (при бленнорее). Перспективно определение гонококковых антител в сыворотке крови флюоресцентным методом.
Прогноз у большинства больных при своевременном и квалифицированном лечении благоприятный.
Лечение направлено на ликвидацию возбудителя при помощи антибиотиков, в основном пенициллинового ряда, вводимых внутрь и парентерально. Больные суставы иммобилизируют, при поражении тазобедренного сустава рекомендуется вытяжение в состоянии отведения бедра. При ярко выраженных острых явлени
ях и накоплении экссудата в полости сустава производится пункция с удалением содержимого и введением в полость сустава антибиотиков. Необходимость в артротомии и увлажнении сустава возникает при современном лечении редко, только при необходимости декомпрессии, особенно в тазобедренном суставе из-за опасности вывиха.
При сильных болях назначают болеутоляющие средства. После стихания острых явлений рекомендованы лечебная физкультура, массаж, физиотерапия. В период остаточных явлений рекомендуется курортное лечение.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Бруцеллезный артрит »