Автономная гимнастика


Автономная гимнастика дает возможность управлять энергообменными процессами в организме за счет перемены темпа, количества движений и в целом мышечного напряжения. Система подходит для людей любого возраста — от детей до пожилых людей и даже для стариков. Она помогает развивать гибкость и сохранять подвижность суставов, а также обрести выносливость, выработать волевые качества и обрести психическую устойчивость. Наконец, упражнения могут служить действенным средством для предупреждения и лечения суставных заболеваний — остеохондроза и артрита. Автономной гимнастикой, кроме того, занимаются специально для развития мышечной силы, избавления от жирового «балласта» и формирования атлетического телосложения.
Все без исключения способы развития мышц базируются на принципе преодоления различного — гравитационного, механического, инерционного и другого — внешнего сопротивления. Известна масса способов нагрузки мышц, но наилучшим тренажером в этом случае можно считать биомеханическую костно-мышеч- ную «конструкцию» человека.
Смысл предлагаемого тренинга заключается в использовании возможностей, заложенных природой в
организм человека. Комплекс так называемой автономной гимнастики дает возможность работать мышцам в любом режиме и при любой подвижности суставов. При этом легко обходятся без какого-либо спортивного инвентаря и специального помещения — заниматься можно практически везде, даже в кресле или на кровати — эффект от занятий не зависит от времени, места и вне шних условий.
Занятия автономной гимнастикой рекомендуется начинать с упражнений для пальцев и кистй рук. Упражнения следует выполнять поочередно левой и правой рукой. Обратите внимание, что в работе мышц рук и плечевого пояса участвуют также мышцы туловища, что приносит дополнительный эффект.
Направление основного усилия на рисунке обозначено сплошной стрелкой, усилие сопротивления — пунктирной линией.
  1. Верхней фалангой указательного пальца правой руки возьмитесь за большой палец левой руки. Затем с силой, согните указательный палец правой руки, оказывая при этом сопротивление (8.1). Проделайте упражнение каждым пальцем правой руки. Затем повторите, поменяв действия рук. После этого выполните упражнение большими пальцами каждой руки, используя как опору ладонь или сомкнутые пальцы.
  2. Выполните те же движения, но захватывайте большой палец левой руки или его основание сразу четырьмя пальцами правой руки (8.2).
  3. Выпрямите левую ладонь, не сгибая пальцев. Затем согните указательный палец правой руки и упритесь верхними фалангами в левую ладонь или пальцы левой руки (8.3 а).




С силой выпрямите указательный палец, как бы отталкивая левую ладонь. Вариант упражнения (8.3 б).
  1. Левую кисть сожмите в кулак и положите сверху ладонь правой руки. Сгибая левую кисть к предплечью, преодолевайте сопротивление, оказываемое правой ладонью (8.4).
  2. Выполните то же, что в предыдущем упражнении, но левую кисть поверните ладонью вниз (8.5).
  3. Правой ладонью обхватите сжатую в кулак левую кисть и поверните ее в направлении стрелки (8.6).
  4. Проделайте то же, что в предыдущем упражнении, но правую руку положите сверху на тыльную сторону левой кисти. Стрелка показывает направление поворота левой кисти (8.7).

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Автономная гимнастика »