Загляните в поле или огород!


Багульник. Для уменьшения болей в суставах необходимо 2 ст. л. травы заварить 700 мл кипятка. Заваривать как чай, пить в течение дня, а на ночь сделать компресс.
Брусника. Листья (в чае и настоях) используют для лечения болезней суставов. 6 г (2 ст. л. листьев) нужно залить в эмалированной посуде 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагреть на водяной бане 30 минут. Охладить в течение 10 минут, процедить, массу отжать и добавить воды до первоначального объема — 200 мл. Хранить в холодильнике не более двух суток. Принимать по 1/3—1/2 стакана 2-3 раза в день через 20-30 минут после еды.
Вишня. Плоды вишни помогают при болезнях суставов. Настои мякоти плодов применяют как освежающее и жаропонижающее средство.
В стародавние времена знахари советовали быстро снимать боли при артрите следующим образом: нужно разбить косточки вишни, вынуть семечки, высушить, смолоть в муку. Делать компрессы с вишневой мукой.
Вербена. Хорошее жаропонижающее, противовоспалительное средство. При артрите применяются листья в виде припарок.
Вереск. Для больных, страдающих полиартритом, готовят следующий отвар: 2 ст. л. вереска на 1/2 стакана кипятка. Настаивают в течение 10-12 минут и делают компрессы. Курс лечения: через день в течение двух недель.
Вяз. Для приготовления муки из коры вяза необходимо срезать двухлетние побеги, очистить верхнюю кору и под ней осторожно снять светло-зеленую оболочку. Высушить и смолоть на кофемолке. На пораженные суставы прикладывать компрессы.
Можно принимать внутрь настой, заваривая его как чай, по 1 стакану 3 раза в день в промежутках между приемами пищи.
Горечавка желтая.
  1. Отвар корня: 10 г или 1 ст. л. залить 1 стаканом кипятка. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
  2. Настой корня: 1/2 ч. л. корня настаивать в течение 8 часов в 2-х стаканах холодной кипяченой воды. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза на день за 30-60 минут до еды.

Зверобой. Для лечения артрита наружно применяется масло из зверобоя для смазывания суставов или изготовления горячих компрессов.
Банку или бутылку с широким горлом следует заполнить несколькими пригоршнями свежесобранных цветов, залить оливковым или хорошим растительным маслом, чтобы полностью покрыть цветы. Банку закрыть крышкой. На 5-7 недель поставить на солнечный подоконник. Масло окрашивается в красивый темно-красный цвет. Цветы извлечь, отжать и выбросить. Хранить масло в темном месте. Использовать с лечебной целью наружно. При некоторых заболеваниях масло принимается внутрь
Капуста. Сырые листья капусты, приложенные к больным местам, снимают боли при артритах.
Каштан. При артритах применяют настойки из каштана:
  1. На 2 части цветков каштана взять 1 часть водки. Настоять в течение 15 дней. Процедить. Хранить в холодильнике. Принимать по 3-5 капель 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи.
  2. Для растирания больных суставов готовят настойку из зеленой кожуры с шипами: 40 г кожуры на 1 л водки. Настаивают в течение 21-25 дней.

Клюква. Отвар травы используется в виде местных ванн на больные суставы.
Лавр благородный. Существует старинный народный рецепт лечения ревматизма, подагры, артрита лавром. 1/2 пачки лаврового листа следует залить 1,5 стаканами холодной кипяченой воды. Довести до кипения и на маленьком огне кипятить в течение 5 минут. Дать остыть. Выпить еще теплым за один прием. Пить 3 дня подряд, затем сделать 10 дней перерыв и еще 3 дня лечения. Принимать на ночь. Если появится боль при мочеиспускании, не следует отменять лечение, нужно просто увеличить (на 1/2-1 стакан) количество воды.
Лопух. Для наружного применения применяют корни лопуха: 3-4 ст. л. измельченного корня лопуха на ведро воды. Кипятят в течение 5-7 минут. Остужают до средней температуры. В отвар, сложив вчетверо, опускают простыню, затем ее отжимают и оборачивают тело так, чтобы оно было покрыто от подмышек до щиколоток. Плотно закутываются, ноги должны быть обернуты по отдельности и не должны соприкасаться. Сверху укутаться сухой простыней и тонким шерстяным одеялом. 2-3 часа пролежать в постели, если уснете — прекрасно, не разрешайте себя будить. Курс лечения — 2-
  1. недели. Чтобы сохранить все лечебные свойства корня, его не нужно мыть, а лишь обтереть несколько раз влажной тряпочкой, немного обсушить, тонко нарезать и высушить. Заготавливать корень необходимо осенью или ранней весной, пока не появились листья. Сушить корень лучше в печи или духовке, не на воздухе!

Малина. Ягоды малины содержат сахар и кислоты — лимонную, яблочную, салициловую. Обладают противовоспалительным, жаропонижающим свойством.
Мать-и-мачеха. Компрессами из листьев мать-и-ма- чехи благополучно лечат артриты. На ткань нашить «мать» и отдельно «мачеху». «Мать» — тепло, «мачеха» — прохладно. Чередовать компрессы на ночь, начиная с «матери».
Мята. При артритах мяту используют наружно посредством втирания.
Овес. 1. Отвар зеленых растений овса применяют в качестве наружного средства в виде ванн и обмываний.
  1. Ванны из свежей овсяной соломы (1-2 кг соломы на 1 ванну) применяются при воспалении суставов.

Огуречная трава. Как противовоспалительное средство применяется настой из цветов огуречника. 10 г травы с цветками (2 ст. л.) заливают 2 стаканами воды. Настаивают в плотно закрытой посуде в течение 5 часов. Процеживают, добавляют немного сахара. Принимают в течение нескольких дней по 1 ст. л. 5—6 раз в день.
Одуванчик. Чай из травянистой части и корней одуванчика употребляется в сопутствующей терапии при артрите. Одуванчиков вокруг очень много, но нельзя собирать их в черте города и у дороги: они, как и все травы, накапливают яды, содержащиеся в выхлопных газах.
Орех грецкий. Отвар зеленых корок используют наружно для лечения артрита. 2 ст. л. зеленых корок нужно залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут. Смазывать больные суставы.
Паслен сладко-горький. Экстракт из молодых стеблей используется для лечения артритов.
Пижма. Прекрасно успокаивает головную боль, снимает боль в суставах при ревматизме, артрите. Для этих целей готовят отвар: 5 г цветков на 1 стакан кипятка.
Довести на слабом огне до кипения и кипятить на таком же маленьком огне в течение 1 минуты. Процедить. Принимать в 4-5 приемов в течение дня-в промежутках между приемами пищи. Можно также делать согревающие компрессы.
Подсолнечник. Сельские жители готовят настойку из головок подсолнечника и лечат ревматические и артритные боли. Собирают головки с цветами, когда они еще не окрепли, цвет должен быть сочным, золотистым. Настойку готовят следующим образом: в бутылку вливают 9 ст. л. 96-градусного спирта, добавляют 5 золотников (1 золотник — 4,266 г) мелко нарезанных головок с цветами. Тщательно закрывают бутылку. Через 5—6 дней раствор процеживают через несколько слоев марли. Взрослые принимают по 25— 30 капель, дети, в зависимости от возраста, от 5 до 15 капель. Настойку капают в холодную кипяченую воду. Принимают 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи.
Примула. Превосходное обезболивающее и противовоспалительное средство при всех видах болезней суставов. Настой из листьев готовят так: 1 ч. л. сухого порошка залить 1/2 стакана кипятка. Настаивать 20- 30 минут в хорошо закрытой посуде. Процедить. Перед употреблением для улучшения лечебного эффекта добавить на кончике ножа поваренную соль. Выпить сразу, не хранить.
Проросшая пшеница. Очень полезны для организма проращенные зерновые, особенно пшеница. Можно проращивать рожь, овес, бобы, горох, фасоль, чечевицу. Врачи, практикующие йогу, неоднократно изучали свойства проращенных зерен. В настоящее время
выявлено, что такие зерна содержат особый витамин группы В, являющийся важнейшим стимулятором жизнедеятельности организма.
Пшеницу проращивают в тарелке или в эмалированном лотке. Сначала ее тщательно промывают в ковшике или сите, затем расстилают на лотке намоченную ткань или марлю в несколько слоев, высыпают пшеницу, прикрывают тканью и сбрызгивают водой. Необходимо следить, чтобы пшеница сильно не проросла, ростки должны только проклюнуться, всего на 1-2 мм. Большие и зеленые ростки ядовиты. Проросшую пшеницу нужно снова хорошо промыть под струей холодной воды, так как в ней могут развиться грибковые микроорганизмы. Можно есть проросшую пшеницу в сыром виде, только тщательно пережевывая, а можно пропустить через мясорубку, смешать с орехами, медом, изюмом, курагой, растертым маком. Также рекомендуется добавлять ее в различные салаты. Ежедневный прием примерно 50-100 г, лучше всего есть на завтрак. Следует учитывать, что «здоровая» пшеница прорастает примерно за двое суток. Если она долго не дает ростки, это значит, что пшеница была неумеренно протравлена и обработана химическими веществами.
Сельдерей. Хорошо снимает боли при артритах и полиартритах.
Сон-трава (прострел весенний). Отвар сон-травы применяется как наружное средство для лечения артрита, и особенно при сильных болях. 5 цветков необходимо залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 10 минут. Процедить. Сделать согревающий компресс.
Сосна. При ревматоидном артрите наружно хорошо помогает сосновая живица.
Тополь. Препараты из листьев и почек тополя эффективно снимают боли в суставах.
  1. 2 ст. л. измельченных листьев или почек залить 1,5 стакана кипятка. Настоять в течение 15 минут. Процедить. Пить 3-4 раза в день независимо от приема пищи.
  2. Наружно листья и почки применяются для сидячих ванн: 3 ст. л. измельченных листьев и почек прокипятить в течение 5 минут в 4-х стаканах воды. Настоять в течение 4 часов. Процедить. Вылить в ванну. Процедуру делать ежедневно. Курс лечения — 11- 13 дней.
  3. Рецепт мази: приготовить сухой порошок из почек (1 часть), добавить свежее сливочное масло (4 части). Можно использовать несоленое свиное сало.

Фасоль. Блюда из зрелой и зеленой фасоли полезны при поражениях опорно-двигательного аппарата.
Физалис обыкновенный. Обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством. Настой сушеных плодов: 2 ст. л. на 500 мл кипятка. Варить в течение 5 минут на очень маленьком огне. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 15-20 мин до еды.
Хвощ полевой. Прекрасно лечит все заболевания опорно-двигательного аппарата. Применяется в виде настоев, отваров.
Чертополох. Внутрь при воспалительных заболеваниях суставов чертополох применяют следующим образом:
  1. 2 ст. л. измельченной травы варить в течение 10 мин в 500 мл воды. Охладить. Процедить и полученный настой выпить за день равными порциями. Можно измельчить цветы и настаивать в течение

  1. часа в 2-х стаканах кипятка. Процедить и пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
  1. Сок из свежего листа употреблять по 1 ч. л. 3 раза в день независимо от приема пищи.
  2. Наружно: компрессы, примочки, обмывание настоем — 20 г травы на 1 стакан кипятка. Вместо отвара можно пораженные места смачивать свежим соком.

Щавель. Отвар корней употребляется при ревматических болях. 

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Загляните в поле или огород! »