Нетрадиционные средства


Парафин. Парафин представляет собой воскоподобное вещество с температурой плавления 40-65°С, получаемое из нефти синтетическим путем. Парафин имеет крупнокристаллическую решетку. На вид это белая полупрозрачная твердая масса без запаха и вкуса. Для прогреваний парафин стали использовать с 1909 года. Специальными экспериментами установлено, что человеческая кожа выдерживает без ожога воду с температурой 45°С, грязь — 50°С, а парафин — 60°С, и в некоторых опытах — до 70°С. Кроме того, парафин остывает в три с лишним раза медленнее, чем, например, песок.
Застывая, парафин уменьшается в объеме примерно на 10% и сжимается, охватывая те ткани тела, на которые он был наложен, слегка сдавливая их. В парафине, в зависимости от сорта, содержится 0,6-5% масляной фракции, и он также и смягчает кожу.
Парафин для процедуры обычно вначале расплавляют на водяной бане, а затем охлаждают до требуемой температуры в зависимости от метода его нанесения. Длительность процедуры парафинолечения обычно составляет 30-60 минут, проводить их следует через день. Отдых после процедуры не менее часа.
Ниже приведены 4 основных способа парафинолечения.
  1. Расплавленный парафин при температуре 60-65°С наносят плоской кистью или ватным тампоном на требуемый участок тела повторными слоями до получения слоя толщиной в 1 см и более. Затем этот участок покрывают кусочком полиэтиленовой пленки и закутывают шерстяным или ватным одеялом.
  2. Этот способ может быть применен в домашних условиях только для лечения кистей рук и стоп ног и требует гораздо больших количеств парафина. Заключается он в том, что кисть или стопу вначале обмазывают парафином по первому способу, а затем погружают в ведро или другую посуду, в которую налит расплавленный парафин с температурой 60-65°С.
  3. Надевают медицинские или хозяйственные резиновые перчатки и заготавливают салфетки, простегивая 8-10 слоев ткани. Салфетки погружают в расплавленный парафин с температурой 60-65сС, отжимают между двух дощечек (сделать это можно только в перчатках) и накладывают на требуемый участок тела после предварительного нанесения на него тонкого слоя парафина по первому способу. Затем, так же как и в первом способе, участок тела покрывают пленкой и укутывают одеялом.
  4. Наиболее удобный способ для лечения дома. Расплавленный парафин выливают в тарелку или форму для разливки холодца в зависимости от размера парафиновой лепешки — аппликации — слоем толщиной 1-2 см. Застывшую, но еще мягкую лепешку (обычно это соответствует температуре парафина 50-54°С) вынимают из формы, предварительно подрезав на том крае, и накладывают на требуемый участок тела. Затем так же, как и в предыдущих способах, теплоизолируют его.

Курс лечения артритов — 10-30 процедур, за одну процедуру проводят лечение не более 2-3 суставов одновременно, чередуя их.
Медь. Медные аппликации — тонкие пластинки обожженной меди — прикрепляются бинтом или пла
стырем на больное место на срок от 6 часов до 2 суток. Потом пластинки снимают и кожу под ними промывают водой. Если пластинки при снятии как бы «прилипают» к телу, а цвет кожи под пластинкой оказывается зеленоватым — это признак эффективности лечения. И до тех пор, пока это сцепление есть, лечение следует продолжать.
При артрите рекомендуется курс лечения медными аппликациями до 30 дней.
Минеральные воды. Больным, которым противопоказано лечение ваннами, можно накладывать на пораженные суставы компрессы и примочки из йодобромных вод, иногда приготавливаемых искусственно. На пораженный сустав помещают прокладку, смоченную йодобромной водой, поверх накладывают полиэтиленовую пленку или компрессную бумагу, затем вату. Компресс фиксируют, прибинтовывая его к суставу. Компрессы ставят ежедневно вечером и оставляют на всю ночь. Курс лечения — 8-10 процедур.
Лечебные грязи. Грязелечение заключается в наложении лечебной грязи определенной температуры на различные, в зависимости от конкретного заболевания, участки тела больного или на все тело на 10-30 минут. В нашей стране встречается несколько типов грязи.
Иловая грязь представляет собой пластично-маслянистую вязкую массу черного цвета, горько-соленого вкуса, с запахом сероводорода, образовавшуюся в соленых водоемах (лиманах), например, в Сакском озере в Крыму.
Сапропелевые грязи имеют буровато-коричневый, оливковый или серый цвет. Сапропель — это ил, образовавшийся в пресноводных озерах, болотах и прудах
в результате гниения растительных и животных микроорганизмов.
Торфяные грязи представляют собой более или менее плотно слежавшуюся породу желтовато-бурого или черного цвета. Образование торфа происходит в пресноводных болотах в результате разложения и гниения растений: кустарников, деревьев, трав, мхов. *
Глинистые илы — иловые отложения пресных озер.
Лечебные грязи с древних времен применялись для лечения артритов.
Желчь. В аптеках продается медицинская консервированная желчь, получаемая от крупного рогатого скота и свиней, содержащая стабилизаторы и антисептики (спирт, формалин, фурацилин). Применяют ее наружно в виде компрессов на суставы как обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее средство.
Змеи. Некоторые аптечные препараты для инъекций, изготавливаемые на основе змеиного яда, — вип- раксин, 0,06%-ный раствор сухого яда гадюки обыкновенной; выпералгин, яд песчаной гадюки; коброток- син, яд кобры; эпилорктин, яд гремучей змеи — применяются для лечения артритов. Мази на основе змеиного яда для наружного применения: випротокс (вип- ракутан), содержит яды различных змей; випрасал, содержащий яд гюрзы; виплетокс, содержит яд гюрзы; випразид, содержит яд песчаной гадюки.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Нетрадиционные средства »