Внутреннее употребление глины


Внутрь употребляется только жирная глина, а если в ней примешан песок, то ее следует процедить через марлю. Зеленая глина со статичной волной 8 м — самая подходящая. За 30 мин до еды пить 3 раза в день по 200 г раствора глины в бузе (отваре): 1 чайная ложка глины на 1 стакан воды, для детей до 12 лет — 0,5 чайной ложки. Эффект будет сильнее, если за 5-6 дней до гли-
няной воды пить такую глинистую воду. Если дети не могут пить раствор глины в бузе, им надо давать глиняные шарики с настойкой мяты, эвкалипта и других ароматических веществ. Эти шарики следует сосать при болезнях зубов и рта (стоматит, пиорея и др.), ангине, воспалении миндалин. Грязную воду очищают на каждый литр кусочками глины. При инфекционных эпидемиях глинистую воду следует пить ежедневно.
Глинистую бузу пьют при язвах в пищеварительной системе, дизентерии, ранах, колитах, энтеритах, как изолятор от желудочного сока, что способствует зарастанию язв.
Новорожденным при поносах давать ежедневно несколько чайных ложек глиняной бузы. В домашней аптеке вместо активизаторов, дезинфекторов, минерализаторов и др., следует иметь глину, которая безвредна даже в больших количествах.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Внутреннее употребление глины »