Гнойный артрит


Этиология и патогенез. Вызывается различной, преимущественно кокковой, флорой, главным образом стафилококком. Намного реже — стрептококком, пневмококком, гонококком, менингококком, кишечной и синегнойной палочками, сальмонеллами, палочкой инфлюэнцы, различной условно-патогенной флорой. У 30 % детей с гнойным артритом возбудителя выявить не удается. Инфекция попадает в сустав либо непосредственно при травме, пункции, операции, либо при переходе с соседних тканей, прорыве близлежащего гнойного очага (остеомиелит, флегмона, инфицированная рана и т. п.). Сустав может быть инфицирован также метастатическим путем из отдаленного очага воспаления (пневмония, отит, тонзиллит, вагинит, фурункулез ит. п.). Гнойный артрит — нередкое проявление общего сепсиса (септический артрит), особенно у новорожденных и детей первых шести месяцев жизни.
Клиническая картина. Начало крайне острое: высокая температура тела, тяжелое общее состояние. В воспалительный процесс вовлекаются один — два сустава, главным образом коленный, после этого тазобедренный, локтевой, голеностопный. Форма сустава изменяется за счет воспалительной инфильтрации тканей, выпота в его полость, а иногда в результате деструктивных изменений в эпифизах. Кожа над суставом напряжена, лоснящаяся, гиперемирована, горячая на ощупь; отмечается резкая боль, в связи с чем конечность обычно фиксируется в удобном для облегчения боли положении; при воспалении тазобедренного сустава нога согнута, ротирована («положение лягушки»).
Тяжесть состояния больных гнойным артритом усугубляется на фоне сепсиса. У сильно ослабленных детей в состоянии анергии симптомы гнойного артрита могут быть слабо выраженными или практически стертыми, как и проявления сепсиса в целом.
Рентгенологическое исследование суставов не обнаруживает в первое время отклонений; в дальнейшем выявляются утолщение контуров суставной сумки, остео- пороз суставных концов костей; в более поздние фазы — сужение суставной щели, узу рация хрящевой и костной ткани. В крови обнаруживаются нейтрофильный лейкоцитоз, увеличенная СОЭ. При пункции сустава получают гнойное содержимое с наличием возбудителя.
Диагноз ставят, учитывая характерные клинические проявления острого артрита, данные анамнеза о гнойной инфекции, ранении, признаке сепсиса (при септическом артрите), а также принимая во внимание результаты лабораторного исследования крови и синовиальной жидкости. Основным методом этиологичес
кой диагностики является бактериологический анализ суставного выпота и крови, производимый при необходимости неоднократно.
Прогноз серьезен при позднем и недостаточно активном лечении.
Лечение. Комплексное лечение предусматривает:
  1. применение антибиотиков широкого спектра действия и эффективных, прежде всего, в отношении стафилококка;
  2. иммобилизацию конечности;
  3. эвакуацию экссудата посредством пункции;
  4. при необходимости (неэффективность консервативных мер или показания к срочной декомпрессии) — оперативное вмешательство на суставе.

Антибиотики назначают внутримышечно или внутривенно в высоких дозах, учитывая антибиотикограм- му; показано сочетание отдельных антибиотиков и последних с сульфаниламидными препаратами длительного действия и нитрофурановыми производными.
Антибиотики вводят также в полость сустава после пункции, предварительного удаления гноя и промывания полости антисептиками. Интервалы между пункциями определяются быстротой накопления экссудата и его количеством; пункции прекращают, когда синовиальная жидкость становится серозной. Инъекции гидрокортизона в сустав и физиотерапия в острой фазе гнойного артрита не рекомендованы.
С целью снижения стафилококковой интоксикации применяют антистафилококковый гамма-глобулин, наиболее эффективный на раннем этапе. Стафилококковый анатоксин рекомендуют вводить подкожно при затяжной стафилококковой инфекции короткими кур
сами. Для дезинтоксикации применяют внутривенное вливание плазмы, глюкозы с аскорбиновой кислотой; при необходимости производят переливание крови, вводят гамма-глобулин. Проводится также симптоматическая терапия (болеутоляющие, сердечные, анти- анемические и другие средства).
Показания к артротомии и дренажу сустава возникают при современной консервативной терапии редко, как правило, при ее неэффективности в течение ближайшей недели.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Гнойный артрит »