Остеохондропатия


Характеризуется дегенеративно-дистрофическим процессом в губчатом веществе коротких и в эпифизе длинных трубчатых костей, который проявляется в основном в детском и юношеском возрасте. В результате предполагаемого расстройства местного кровообращения нарушается питание кости, наступает некроз в области губчатого вещества с дальнейшим его рассасы
ванием и постепенным восстановлением (частичным или полным). Патогенез вазомоторных расстройств остается невыясненным, возможно, имеет немаловажное значение нарушение симпатической иннервации сосудов; играют роль травматическое повреждение, физическая нагрузка на определенные участки костной ткани. Процесс обычно односторонний.
Болезнь Пертеса (болезнь Легга—Кальве—Пёрте- са) — некроз головки бедренной кости; наиболее часто встречающаяся форма остеохондропатии. Различают следующие анатомо-гистологические и соответствующие рентгенологические фазы процесса:
  1. стадия некроза (рентгенологически изменения почти не определяются);
  2. стадия компрессионного перелома (головка кости гомогенно затемнена, лишена структуры, сплющена, суставная щель расширена);
  3. стадия рассасывания некротических масс и образования новой губчатой ткани (головка кости фрагментирована, тень ее утолщена, шейка бедра укорочена, суставная щель широкая);
  4. стадия репарации (тень восстанавливаемой головки определяется более четко, но форма чаще не соответствует прежней);
  5. конечная стадия — завершение процесса: восстановление губчатого вещества (головка кости обрисовывается четко, ее форма в большинстве случаев валикообразная или грибовидная, шейка бедра укорочена и утолщена).

Изменения, характерные для каждой из стадий, сочетаются между собой, признаков воспаления в суставе не бывает. Общая продолжительность болезни 1,5-2,5 года.
Болезнь начинается незаметно и развивается постепенно. Слабые периодические боли в бедре сменяются постоянными, отдающими в колено, нарушается походка. Отмечается гипотония мышц бедра, ограничение его отведения и внутренней ротации при нормальном сгибании и разгибании, при опоре на больную ногу — отвисание ягодичной складки на здоровой стороне. Постепенно проявляется хромота, появляется сгибательная контрактура и укорочение больной конечности, что соответствует третьей стадии процесса. В стадии репарации и конечной стадии жалобы могут обусловливаться остаточными явлениями.
Болезнь Келера II — остеохондропатия головки II и III плюсневых костей; занимает второе место по частоте среди остеохондропатии. Процесс чаще всего односторонний. Наблюдаются боли в стопе, усиливающиеся при ходьбе; в области поражения выявляются припухлость, болезненная при надавливании, иногда гиперемия кожи, ограничение движений в плюснефаланговом суставе. Рентгенологически определяются те же фазы в развитии процесса, что и при болезни Пертеса.
Болезнь Кенига — частичная клиновидная остеохондропатия суставных поверхностей, развивается в коленных, иногда в других суставах; болезнь возникает в основном у подростков. Остеонекроз локализуется в области внутреннего мыщелка бедренной кости. Появляются нерезкие боли в суставе, иногда — явления легкого синовита. Рентгенологически выявляется очаг просветления на фоне неизмененной кости. Возможны дальнейшее рассасывание участка некроза и восстановление нормальной структуры кости. При отторжении его в полость сустава обнаружи
вается суставная мышь, приводящая иногда к развитию вторичного артроза.
Болезнь Шлаттера — остеохондропатия апофиза большеберцовой кости. Развивается в основном у подростков и юношей. По локализации не относится непосредственно к суставу, но может симулировать гонит в результате болей в нижней части коленного сустава. При осмотре обнаруживаются припухлость в области бугристости большеберцовой кости и болезненность при надавливании, резко усиливающаяся при стоянии на коленях на твердой основе. Рентгенологически определяется нарушение структурного рисунка бугристости большеберцовой кости. Необходимо помнить, что в норме рентгенологическая картина ядра окостенения апофиза большеберцовой кости имеет негомогенный характер, поэтому рентгенологический метод в диагностике этой формы остеохондропатии имеет не такое важное значение.
Диагноз. Все виды остеохондропатии диагностируют только по совокупности клинических и рентгенологических признаков. Особо ответственной из-за серьезных последствий запоздалого лечения является своевременная диагностика болезни Пертеса. При ее подозрении рентгенологическое исследование проводят через каждые 1,5-2 месяца, что позволяет поставить диагноз при появлении первых отчетливых признаков — во II стадии процесса. Диагностика в III стадии считается уже запоздалой.
Прогноз при своевременном лечении всех форм остеохондропатии благоприятный. При болезнях Пертеса и Кенига может быть неблагоприятным для функции сустава при развитии порочных установок и артроза.
Лечение. Создание покоя пораженной конечности в сочетании с дозированными физическими упражнениями и применением физиотерапии. Наиболее длительная иммобилизация в положении лежа осуществляется при болезни Пертеса. По показаниям — оперативное лечение.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Остеохондропатия »