Пчелиный яд


Сначала, как обычно, проводятся биологические пробы на переносимость пчелиного яда, после чего врач подсаживает пчел, проводя лечение ужалениями в биологически активные точки (БАТ) по обеим сторонам
позвоночника (это дает наилучшие результаты). Помимо этого, одновременно следует подсаживать пчел в Б АТ, находящиеся в дистальных (дальше отстоящих от срединной линии тела) отделах верхних и нижних конечностей, а также в сегментарные и региональные Б АТ по ходу поврежденных нервов. Лечение ядом назначается ежедневно в острый период болезни, а затем, при улучшении состояния, через 1-2 дня. С каждым последующим сеансом прибавляют по одному ужа- лению и доводят их до 6-10 (в зависимости от переносимости, жало оставлять в коже не более чем на 15-20 мин). Курс лечения — 3-4 недели (1 день в неделю дается отдых). Если к последующей процедуре не прошла краснота от «укусов», то следует сделать перерыв, используя при очередном сеансе на 1-2 пчелы меньше. После завершения курса пациент получает 3-4 недели отдыха, и если контрольные анализы его мочи и крови будут в пределах нормы, то курс апитерапии желательно повторить (при этом можно ежедневно добавлять не по одному, а по два укуса).
После лечения отмечается стойкое улучшение состояния, увеличивается объем активных движений в плечевых суставах, исчезают ощущения онемения и покалывания (парестезии), снимаются сосудистые спазмы, стабилизируется сон, повышается жизненный тонус, снижается СОЭ. Немаловажен и тот факт, что подобное лечение не повышает артериальное давление и уровень протромбина в крови. В последующем необходимо ежегодно повторять курсы апитоксинотерапии с целью избежания рецидивов болезни.
Из других методов введения пчелиного яда рекомендовано применение, например, фонофорез вирапи-
...жяфона, унгапивена и других мазей или кре- •^|0вкащих апитоксин (на курс лечения 15-20 массаж с их использованием и др. Приме- ftftamp;pn остеохондрозе.
Прополисно-медовые горчичники
Веять по 1 столовой ложке 20%-ной спиртовой на- | оЙки прополиса, меда и растительного масла. Все омпоненты хорошо перемешать, нанести на горчичники и приложить их к больному месту, слегка закрепив бинтом. Применяется при невралгиях, миалгиях, миозитах, радикулитах и т. п.
Маточное молочко
Принимать по 1 таблетке препарата маточного молочка, например, «Апилак», 2-3 раза в день (класть под язык и держать до полного растворения) в течение
  1. 3 недель. Одновременно желательно втирать мазь, содержащую пчелиный яд, в место болезненности. Это существенно повысит эффективность лечения. Применять при заболеваниях мышц и суставов (миозитах, ревматических и ревматоидных артритах).

Противовоспалительньммедовьм компресс
Взять 2 части меда, 1 часть сока алоэ и 3 части водки, все хорошо перемешать. Применять в виде противовоспалительного компресса при артритах, миозитах, ангине и т. п.
Отвар листьев брусники с медом
  1. столовые ложки сухих измельченных листьев брусники залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10-15 мин
    на слабом огне, настоять 1-1,5 часа, процедить. Добавить 2 ст. ложки пчелиного меда, размешать до полного его растворения и пить по 1 стакану 3 рава в день. Применяется при нарушениях солевого обмена (подагре, ревматизме и камнях в почках).

Медовые компрессы
Нанести мед на кожу в зоне болезненности, покрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать повязкой. В компрессах можно использовать мед с тертой редькой, хреном, медицинской желчью. Это повышает их эффективность. Применяется при остеохондрозе, болях в суставах, нервах и мышцах, радикулите, артрите и т. п.
Медовая лепешка
Взять в равных пропорциях мед и пшеничную муку и перемешать до образования кашеобразной пасты. Ногу предварительно распарить в горячей воде в течение 15-20 минут, после чего на область пятки наложить медовую лепешку. Курс лечения — 8-10 дней. Применяется при пяточной шпоре (а также при других остеофитах).
Березовый сок с медом
Выпивать по 1 стакану березового сока с 1 ст. ложкой меда 3 раза в день после еды. Применяется при обменных артритах как противовоспалительное и мочегонное средство, способствующее выделению мочевой кислоты. Средство это оказывает также хороший эффект при воспалении мочевыводящих путей, стимулирует функцию почек.
Сньгтъ и пыльца
2 столовые ложки сухой измельченной травы сныти обыкновенной залить в термосе 0,5 литра кипятка, настоять 1,5-2 часа, процедить и пить по 1 /2 стакана
  1. 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Одновременно принимать по 1/2-1 чайной ложке цветочной пыльцы, пыльцы-обножки или перги 2-3 раза в день. Применяется при артритах различного происхождения.

Настой трав и пыльцы
Приготовить сбор:
солодка голая, корни — 5 г;
алтей лекарственный, корни — 5 г;
валериана лекарственная, корни — 5 г;
одуванчик лекарственный, корни — 5 г;
шиповник коричный, плоды — 10 г;
сосна обыкновенная, почки — 10 г;
Береза повислая, почки — 10 г; зверобой продырявленный, трава — 10 г; мать-и-мачеха обыкновенная, листья — 10 г; пижма обыкновенная, цветки — 5 г; подорожник большой, листья — 5 г; пустырник пятилопастный, листья — 5 г; сушеница топяная, трава — 5 г; тысячелистник обыкновенный, трава — 5 г; череда трехраздельная, трава — 5 г.
  1. ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30-40 мин до еды. Одновременно принимать по 1/2-1 ч. ложке цветочной пыльцы, пыльцы-обножки или перги (предварительно замачивать ее в воде) 2-3 раза в день за 15-20 мин
    до еды. Применяется при деформирующем артрозе и полиартрите.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Пчелиный яд »