Упражнения для суставов


По утрам, лежа в постели, возьмитесь за спинку кровати и поднимайте прямые ноги. Начинайте с 10 повторений, постепенно увеличивая их до ста. Есть свидетельства людей, которые выполняют это упражнение на протяжении нескольких лет и, хотя остеохондроз их больше не беспокоит, занимаются для профилактики.
На полу, на диване или кровати с жестким матрацем встаньте на четвереньки, опираясь на предплечье. Спина должна оставаться прямой, или можно слегка ее прогнуть. Голову расслабленно опускайте вниз.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно разворачивайте корпус влево, словно бы его закручивая. Правая рука должна находиться под подбородком, левая — за спиной. То же самое повторите в правую сторону, поменяв при этом положение рук.
Руки опустите на уровень груди или пояса. Попробуйте плавно, медленно выгибать спину, как это дела-
ет кошка. Делайте это из разных положений: лежа, сидя, стоя.
Лечебную гимнастику надо сделать образом жизни. Пройдет определенное время, прежде чем вы почувствуете, что ваши движения согласованны, боли прошли, и вы в хорошей форме. Лучше всего заниматься по утрам, убивая как бы двух зайцев: речь идет об утренней зарядке и профилактике заболеваний суставов.
Если появятся боли, проводите гимнастику трижды в день. Помните предупреждение врачей: не бросайте занятия лечебной гимнастикой, как только чувствуете улучшение!

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Упражнения для суставов »