Артриты микрокристаллические


Группа заболеваний суставов, вызванных отложением в них микрокристаллов различного состава. К ним относятся заболевания с принципиально различной этиологией и патогенезом. Но все они имеют одну общую черту, а именно — остро возникающий артрит одного или немногих суставов, проявляющийся в виде атак. Наиболее часто микрокристаллические артриты вызываются кристаллами уратов (подагра) и пирофосфата кальция (пирофосфатная артропатия). Большую, если не сказать главную, роль в диагностике этих заболеваний играет выявление соответствующих кристаллов в тканях суставов (чаще в синовиальной жидкости) с помощью поляризационной микроскопии.
Артропатия пирофосфатная — болезнь отложения кристаллов пирофосфата кальция.
Этиология в настоящее время не выяснена. Известны генетические формы заболевания, случаи, когда пирофосфатная артропатия развивается как одно из проявлений таких заболеваний, как гемохроматоз, болезнь Ве- стфаля — Вильсона — Коновалова, гиперпаратиреоз и др. Но чаще никаких предпосылок к развитию заболевания не обнаруживается. В отличие от подагры, каких- либо системных нарушений метаболизма неорганического фосфата или кальция, повышения уровня этих показателей в крови при пирофосфатной артропатии не выявляется. Существует предположение, что имеются локальные нарушения метаболизма пирофосфата и кальция в тканях суставов. Кристаллы пирофосфата кальция откладываются изначально в хряще. При попадании кристаллов в полость сустава развивается воспаление.
Симптомы, течение. Заболевание может протекать как рецидивирующий моно- или полиоартрит. Чаще всего наблюдается поражение коленного* сустава. Эта форма заболевания напоминает подагру и поэтому имеет другое название — «псевдоподагра». Чаще пирофос- фатная артропатия протекает по-другому, напоминая остеоартроз. Характерна терпимая, но довольно постоянная боль в коленных, лучезапястных, голеностопных, а также других суставах, поражение которых нетипично для остеоартроза. Периодически боль в этих суставах усиливается, но никогда не достигает силы подагрических. При ocr.iv/rpe могут быть обнаружены признаки умеренного воспаления суставов. Диагноз становится очевидным только после рентгенографии. Для пирофосфатной артропатии почти патогномонич- но наличие хондрокальциноза — обызвествление менисков (в области коленных, лучезапястных суставов, лонного сочленения), а также суставного хряща. Более того, отмечаются признаки, характерные для остеоартроза. Эту форму заболевания называют «псевдоостеоартроз». Известны и другие клинические формы, например, форма, напоминающая ревматоидный артрит. В этом случае отмечается стойкое воспаление мелких суставов кистей.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Артриты микрокристаллические »