Настой трав и пыльца


Зверобой продырявленный, трава — 25 г;
ромашка лекарственная, цветки — 25 г;
липа сердцевидная, цветки — 25 г;
бузина черная, цветки — 25 г.
2-3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять час — полтора, процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день за 30-40 мин до еды. Одновременно принимать по 1/2-1 ч. ложке цветочной пыльцы, пыльцы-обножки или перги (разовую дозу пыльцы следует предварительно залить 50 мл кипяченой воды, настоять 3-4 ч, затем выпить) 2-3 раза в день за 15-20 мин до еды. Применяется при подагре в качестве средства, нормализующего обмен веществ и способствующего выведению мочевой кислоты.
Английская соль и мед
Взять по 1 столовой ложке английской соли, пчелиного меда и воды. Все хорошо перемешать, нанести на поясницу в области болезненности, тщательно втереть, накрыть полиэтиленовой пленкой и завязать шерстяным платком. Утром повязку снять. Процедуру повторять, пока не наступит облегчение. Применяется при радикулитах.
Горчичники с медом и фурацилином
Взять 50 мл воды, добавить в нее 1/4 таблетки фу- рацилина и прокипятить, пока лекарство не растворится. Затем в полученный раствор добавить 1 столовую ложку меда и хорошо размешать. Взять горчични
ки, окунуть их в медовый раствор фурацилина и приложить на поясницу в зоне болезненности. Через 5-6 минут горчичники снять, а остатки состава на коже накрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить, завязав шерстяным платком, или надеть пояс из собачьей/ верблюжьей шерсти. Оставить «повязку» на ночь, а утром снять. Применяется при радикулитах.
Пчелиный воск
Разогреть пчелиный воск и горячим намазать его на больные места слоями (до 40 слоев). Применяется при радикулите, ишиасе, болях в суставах, невралгиях и т. п.
Отвар коры и маточное молочко
Осина, кора — 35 г;
дуб обыкновенный, кора — 35 г;
береза бородавчатая, кора — 30 г.
2-3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить
  1. 5 л кипятка, варить на слабом огне 10-15 минут, настоять 1-2 часа, процедить и пить по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день после еды. Одновременно принимать смесь маточного молочка с медом, приготовленную в соотношении 1:100, по 1/2 ч. ложки (держать под языком до полного растворения) 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 30-40 дней. Применяется при остеохондрозе.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Настой трав и пыльца »