Двигательная нагрузка при болезнях суставов


Самое эффективное оздоровительное средство в борьбе против обострений заболеваний суставов — соблюдение двигательного режима. Движение для сус
тавов — это жизнь. Жидкость поступает в суставную сумку только тогда, когда суставы двигаются относительно друг друга.
Но и в движениях следует соблюдать меру.
Самая доступная мышечная нагрузка — это ходьба. Во время движения вовлекаются в работу большие группы мышц и суставов, и активизируется дыхательная система. Специалисты называют крупные мышцы «периферическим сердцем», которое при нагрузке гонит кровь от ног и органов брюшной полости, где кровь застаивается во время долгого нахождения в сидячей позе, к сердцу.
Человек должен проходить в день хотя бы 7-8 км и сделать 10 тысяч шагов, и это только минимальная норма, которую предписывают выполнять врачи для поддержания здоровья. Специалисты утверждают, что городской житель прошлого века делал в течение дня в 4-5 раз больше шагов, чем современный.
Лечебная ходьба начинается с постепенной нагрузки. Вначале вполне достаточно 30 мин для того, чтобы пройти 2-3 км. Всегда ставьте себе определенную цель — пройти на какое-то количество шагов больше, чем прошли вчера, подняться на один этаж выше, дойти до определенного ориентира и т. п. Не забывайте, что вы тренируетесь не на скорость, а на выносливость. Начав заниматься лечебной ходьбой, не прерывайте занятий. Ходите каждый день, в любую погоду. Через 2-2,5 месяца вы так сильно привыкнете, что для вас не составит труда пройти большое расстояние.
Особенно полезна ходьба для тучных людей. Вот бег им противопоказан по той причине, что из-за большой тяжести тела приходится резко отталкиваться от
земли, а это плохо отражается на позвоночнике и суставах.
Ходьба способствует сбросу веса. По медицинским исследованиям, за один час быстрой ходьбы сгорает 35 г жира. При ходьбе происходит массаж органов тела, улучшается пищеварение, что благоприятно для людей с лишними килограммами. Ходьба на работу пешком — прекрасное профилактическое средство против остеохондроза.
Немало людей, перенесших длительную болезнь в постели, убедились на собственном опыте, что отсутствие движения атрофирует мышцы. В спокойном состоянии работает только 60-70 % крови. Остальная не участвует в работе, застаиваясь в органах. И лишь при движении активизируется кровообращение, наливаются силой мышечные клетки.
Ходьба является лечебным средством при санаторном лечении, где она дозируется по расстоянию, продолжительности, темпу. При медленной ходьбе надо проходить 70-90 шагов в минуту, при среднем темпе — 90-120. Быстрый темп — за минуту следует пройти 120-140 шагов.
Обращайте внимание на культуру ходьбы. Не сутультесь, держитесь прямо. Ходите с приподнятым подбородком, подтянутым животом, развернутыми плечами.
Прекрасная разновидность ходьбы — лыжи. Ходьба на лыжах пропорционально развивает систему мышц, улучшает обмен веществ в организме, способствует устранению застоя крови в организме, укрепляет кровообращение. Она благоприятна для состояния опорно-двигательного аппарата. Укрепляются кости и связки, повышается двигательная функция суставов.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Двигательная нагрузка при болезнях суставов »