Сифилитический артрит


Патогенез. Костно-суставные проявления сифилиса носят метастатический и, реже, реактивный характер. Они возникают чаще при врожденном сифилисе, реже — при приобретенном.
При раннем врожденном сифилисе поражение собственно суставов почти не встречается; типично развитие специфического остеохондрита, периостита и реже гуммозных изменений в костях. Поздний врожденный сифилис характеризуется негуммозным и гуммозным оститом, остеопериоститом, остеомиелитом с преимущественной локализацией в диафизах костей и симметрией поражения; наиболее типичным является диффузный диафизарный негуммозный паностит боль-де- берцовых костей («саблевидные голени») в сочетании с некоторыми другими симптомами.
Поражение суставов как один из признаков позднего врожденного сифилиса наблюдается у 18 % больных. Различают сифилитический синовит и остеоартэит. Чаще других встречается хронический симметричный гонит реактивного характера (суставы Клаттона). Возникает постепенно, редко остро, иногда после травм и ушибов. Опухание сустава и накопление экссудата в суставных полостях происходят в результате слабо или умеренно выраженного воспаления. Функция суставов изменяется мало, боли практически не выражены.
На рентгенограмме суставов изменений не обнаруживается или определяется легкий остеопороз суставных концов. В периферической крови наблюдается повышение СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз. В синовиальной жидкости имеется небольшое повышение уровня белка и лейкоцитов, реакция Вассермана положительная, бледная спирохета не обнаруживается.
Клиническое течение этой формы сифилитического артрита затяжное (несколько месяцев), исход практически всегда благоприятный. Примерно у половины больных выявляется сочетание поражения суставов с другими признаками позднего врожденного сифилиса.
Реже развивается реактивный синовит при гуммозном поражении кости в непосредственной близости от сустава (при локализации в метафизе) или сифилитический остеоартрит при расположении гумм в эпифизе с распространением воспаления на хрящ и формированием вторичного артрита. Реактивный синовит быстро проходит на фоне специфического лечения. Вторичный остеоартрит имеет хроническое течение. Помимо коленных, распространяется на локтевые суставы, обычно с одной стороны. Форма сустава деформирована,
функция нарушена слабо, боли преимущественно ночные, анкилоз почти никогда не возникает. Общее состояние больного стабильное, без изменений. Лри рентгенологическом исследовании обнаруживается гуммозный процесс в костях с явлениями склероза.
Диагноз в значительной мере основывается, помимо признаков поражения суставов, на наличии у больного симптомов врожденного сифилиса, а также на достоверных сведениях о заболевании сифилисом матери. Решающее значение имеют положительная реакция Вассермана и положительные осадочные реакции (Кана и цитохоле- вая) с сывороткой крови и с синовиальной жидкостью.
Прогноз чаще всего благоприятный.
Лечение проводится противосифилитическое по рекомендуемым Схемам под наблюдением венеролога. Костно-суставный процесс хорошо поддается специфической терапии, необходимость в местном лечении при остеоартрите возникает редко.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Сифилитический артрит »