Закаливания при болезнях суставов


Очень благотворным и эффективным средством профилактики заболеваний суставов является закаливание, т. е. общие закаливающие процедуры, к которым относят души, ванны, купания. Они повышают сопротивляемость организма, тренируют механизмы защиты и иммунитета.
При купаниях основной механизм воздействия также охлаждение. Главный эффект заключается в постепенном нарастании холодовых нагрузок, в строгом следовании механизму закаливания.
Купания начинать надо с обтираний, окунаний, потом уже, дня через 2-3, можно переходить к самим купаниям. Имеются в виду купания в естественном водоеме. Предварительно отдыхают 10-15 мин в тени. В начале курса продолжительность купания — всего 2-3 мин. В конце курса — 8-10 мин. Купаться можно
  1. раза в день в утренние и вечерние часы. Температура должна быть не ниже 17-18°С. Всего лечебный курс должен составлять 30-40 процедур. После купания растираются полотенцем и отдыхают в течение 10 мин. Главное — не переохладиться.

Главную роль в купаниях играет не продолжительность плавания, а сама систематичность поддер
жания холодоустойчивости. Здоровым людям, которые хотят предотвратить возможность заболеть остеохондрозом, рекомендуется не прерывать купание в любую погоду. Постепенно организм можно подготовить к высшей форме закаливающих процедур — моржеванию. В медицинской литературе существуют доказательства того, что из 10 любителей зимнего плавания 8 человек излечиваются от самого жестокого радикулита.
Купания можно чередовать с воздушными ваннами.
Свою эффективность доказали и контрастные души. Воду делают чуть теплее или холоднее, постепенно увеличивая разницу между горячей и теплой водой. Начинают при температуре 35-36°С по 5 мин ежедневно.
Можно делать ножные ванны. Начинать следует с прохладной воды, температура которой должна быть 26-28°С. Через неделю температуру снижают на 1-2°С и доводят ее таким образом до 12-15°С. Ноги необходимо вытирать после процедуры досуха.
Влажные обтирания важны для детей и людей пожилого возраста. Рекомендуются обтирания контрастные — холодной и горячей водой. Можно делать обтирания водой, настоянной на травах. Готовят настой из мяты: 4 ст. л. сухой травы заливают 1 л кипятка. Через 30 мин, в течение которых мята настаивается, настой фильтруют, охлаждают. В другой кастрюле готовят горячий настой согревающих растений, к которым относятся чабрец, пижма, тысячелистник, сосновые ветки. Всех этих трав надо взять по 2 ст, л. Настаивают, температура согревающего раствора должна быть 38-39°С. Берут рукавицу и смачивают ее в
холодном настое, слегка отжимают и обтирают руку. Потом эту же рукавицу смачивают в горячем настое и снова руку обтирают до ощущения тепла. Затем это проделывают с другой рукой. Потом так же растирают остальные части тела. Весь процесс должен осуществиться в течение 5 мин. Через 2-3 дня разница между холодным и теплым раствором должна составлять ГС, а потом увеличиваться. В конце концов, должна быть ледяная вода и очень горячая. Такие контрастные обтирания укрепляют нервную систему, уменьшают чувствительность мышц и суставов к переменам погоды.
Даже умывания в медицине считаются закаливающими процедурами, к которым всех приучают с детства. Но особенно велико это значение в пожилом возрасте для стареющей, увядающей кожи. Врачи советуют использовать для умывания воду с настоем березовых почек, листьев облепихи, шишек хмеля, крапивы, лопуха.
В старину было очень распространено частичное влажное обертывание. Например, поясницы, нижней части туловища. Для этого берется грубое полотенце около полуметра шириной и метра три в длину. Его скатывают, как бинт, оставив полосу для смачивания шириной в 70-80 см. Готовят холодный травяной настой. Для этого подходят молодые тополевые листочки или даже почки, сосновые, березовые, можжевельник. Взять нужно по полстакана на 1 л воды. Летом используют полынь, лопух. Осенью берут тысячелистник (0,5 стакана на 1 л воды). Зимой для этого пригодны шишки хмеля, хвоя. Растения кипятят 5 мин, потом полчаса настаивают.
Обертывания производят по следующей методике. Свободную часть полотенца смачивают в прохладном отваре, выжимают и оборачивают вокруг нижней части туловища все полотенце. Получается, что влажная часть ткани закрывается сухой. Можно даже вздремнуть в таком виде. Эти влажные обертывания помогают поддерживать на влажном участке тела постоянную температуру. А это улучшает кровообращение и питание мышц, вымывает из них продукты обмена, накопившиеся в течение дня.
Здесь важно учесть, что обертывания делаются через час-полтора после еды и накладываются только на сухую кожу, на влажную нельзя.
Очень эффективными многие медики считают контрастные травяные ванны. Если нет возможности сделать процедуру контрастных ванн в двух больших ваннах, можно взять два тазика или два ведра. В одну емкость налить холодный травяной раствор, в другую — горячий. Сначала обе ноги погружают в горячую воду на 30-60 сек, потом в холодную — 10-20 сек. Повторять это следует 3-4 раза.
Все эти процедуры — умывание, обтирание, контрастные души и контрастные ванны — полезны тем, что закаливают отдельные участки тела. Для того чтобы предотвратить боли в спине, необходимо закаливать поясницу.
Совет для больных остеохондрозом: закаливающее лечение необходимо начинать с плавания в теплой воде. Уменьшается нагрузка на позвоночник, что способствует ослаблению болей, а движения всем корпусом улучшают кровообращение и доставку кислорода, укрепляют мышечный корсет.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Закаливания при болезнях суставов »