Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)


Хроническое воспалительное заболевание суставов позвоночника с относительно частым вовлечением в процесс периферических суставов.
Этиология. Неизвестна (до сих пор обсуждается) роль кишечной инфекции, в том числе микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и, главным образом, Klebsiella. Не исключается возможность урогенитальной инфекции. В патогенезе четко установлено значение наследственной предрасположенности к возникновению болезни, доказанной высокой частотой выявления антигена гистосовместимости В27 у заболевших. Наличие HLA-B27 установлено у 80-95 % больных анкилозирующим спондилоартритом (АС) взрослых и у 86 % детей при наличии лишь у 2-12 % здорового населения. Наибольшую популярность получила теория перекрестной толерантности, основанная на представлении о неспособности позитивных по HLA-B27 индивидуумов к распознаванию сходных антигенов некоторых микроорганизмов и к их выведению.
Заболевание чаще всего встречается у мужчин до 30 лет, а среди детей и подростков — у мальчиков старше 11 лет.
Клиническая картина. Типичными считаются признаки воспаления в суставах позвоночника, проявляющиеся вначале болевыми ощущениями в крестцовом и поясничном отделах с последующим распространением на вышележащие отделы, воспаление малоподвижных суставов (крестцово-подвздошных, грудиноключичных, грудино-реберных). Постепенно развиваются ограничение подвижности в позвоночнике, нарушение осанки (кифоз, сколиоз, сглаженность физиологических изгибов), на последних стадиях в связи с окостенением кольца межпозвоночных дисков и связок позвоночник теряет подвижность («бамбуковая трость»), развивается своеобразная осанка больного — «поза просителя». Поражение крестцово-подвздошных сочленений и других отделов позвоночника развивается медленно и в детском возрасте зачастую без каких-либо симптомов. Почти у всех детей и подростков в начале АС преобладают признаки поражения коленных, голеностопных, тазобедренных суставов, иногда — суставов верхних конечностей (плечевых, лучезапястных). Воспаление развивается в нескольких, обычно асимметричных, суставах (олигоартрит), носит, за исключением коксита, доброкачественный характер, иногда рецидивирует. Примерно у 20 % больных в начальной фазе и в дальнейшем отмечаются боли в пяточной области (ахиллодиния) в результате воспалительных и дистрофических процессов в месте прикрепления пяточного (ахиллова) сухожилия, его влагалища, пяточных «шпор», бурситов и пр. У
некоторых детей болезнь начинается с поражения глаз (увеит).
Температурная реакция обычно стойко нормальная, изредка субфебрильная. Не исключено поражение аорты: расширение корня аорты, утолщение створок аортального клапана, формирование его недостаточности. Лимфаденопатия, усиление роста печени и селезенки нехарактерны. В крови обнаруживаются незначительные или умеренные признаки воспалительного процесса, ревматоидный фактор не определяется, отмечаются повышение основных классов иммуноглобулинов, диспротеинемия.
В синовиальной жидкости из периферических суставов происходит умеренный воспалительный процесс, не обнаруживается ревматоидного фактора. На рентгенограммах позвоночника и суставов на раннем этапе изменений не выявляется, за исключением возможных изменений крестцово-подвздошных сочленений в виде завуалированных сужений или расширений, неровностей контуров. Сцинтиграфическое исследование с пирофосфатом технеция обнаруживает его накопление в пораженных отделах позвоночника и периферических суставах; метод информативен при исследовании малодоступных для визуального контроля суставов: кре- стцово-подвздошных и тазобедренных.
В начальной фазе болезни трудно поставить диагноз, поскольку отсутствуют патогномоничные клинические признаки и надежные лабораторные тесты. В качестве критериев диагностики АС могут быть использованы основные признаки:
  • рецидивирующий доброкачественный олигоартрит крупных и средних суставов нижних конечностей;
  • коксит в начале заболевания; сакроилеит одно- или двусторонний;
  • поражение пяточных областей;
  • наличие антигенов HLA-B27),

или дополнительные признаки:
  • отягощенная по АС наследственность;
  • мужской пол;
  • возраст старше 10 лет;
  • доброкачественный передний увеит.

Дифференциальный диагноз проводится с ревматоидным артритом, для которого несвойственно поражение нижних отделов позвоночника, тазобедренных суставов в начале развития болезни и пяточных областей. В дифференциации от других спондилоартритов «круга НЬА-В27-позитивных», таких, как болезнь Рейтера, псориатическая артропатия, иерсиниозный артрит, важную роль играют свойственные им признаки, не встречающиеся при АС. Дифференцируют также от пояснично-крестцового радикулита, остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза, опухолевых, воспалительных процессов в позвоночнике и пр.
Прогноз серьезен, но благоприятен для жизни и длительного сохранения работоспособности.
Лечение. (См. Ревматоидный артрит.) Целесообразны энергичные и регулярные занятия лечебной физкультурой.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) »