Ванны


Поговорим подробнее о ваннах. Ванны —* прекрасное средство для профилактики многих болезней, связанных с переохлаждением. Их настоятельно рекомендуют медики больным с заболеваниями опорно-двига- тельного аппарата. Кроме того, что они снимают усталость, успокаивают нервную систему, омолаживают и очищают кожу, они благотворно влияют на накопление стимулирующих веществ — АТФ, креатинфосфа- та — в скелетных мышцах.
Теплые и горячие ванны, вызывая расширение кровеносных сосудов, стимулируют кровообращение, ликвидируют застой крови, способствуют самоочищению организма.
Самая простая лечебная ванна — теплая. Воздействие теплой ванны можно ощутить с обычной водопроводной водой, температура которой 38-39°С, 10-15 мин. Постепенно ее можно повышать, доведя до 40-42°С, а длительность воздействия — 20 мин. Вытеревшись насухо, следует обернуться сухой простыней и шерстяным одеялом и отдохнуть 20-30 мин.
Есть эффект при лечении болей в спине и при соляных ваннах. Они обусловливают большее увеличение кровоснабжения в коже, улучшают течение обменных процессов.
Чтобы получить такую ванну, надо 0,4-0,6 кг поваренной и морской соли растворить в 200 г воды и добавить в ванну. Соль можно также поместить в марлевый мешочек и подвесить так, чтобы она попала под струю горячей воды. При температуре парного молока продолжительность пребывания в соляной ванне —10-15 мин.
Также для полной ванны можно растворить 2 кг соли. Такие ванны раздражают кожу, побуждают выделяться через нее воду, мочу, углеводы. Вызванное солевыми ваннами, усиленное питание кожи кровью благотворно воздействует на организм при ревматизме. А еще вместе с солевыми ваннами хорошо пить сок грейпфрута. Он уничтожает жидкость, которая скапливается в суставах при воспалительном процессе. Пить надо по полстакана 3 раза в день.
Необходимо обязательно учитывать противопоказания. Это все болезни в стадии обострения, тяжелые заболевания.
Травяные ванны снимают напряжение в мышцах спины, вследствие чего уменьшаются боли в позвоночнике. В зависимости от количества воды, берут одну или две полные пригоршни трав на 1-3 л воды. Настаивают в холодной или горячей воде. Потом раствор следует процедить через кухонное сито и вылить в ванну, в которую затем добавляется вода нужной температуры.
Скипидарные ванны
Скипидарные ванны с белой эмульсией применяются при гипотонии, невритах и полиневритах, мышечной атрофии, об л итерирующем эндартерите, вялых параличах, импотенции. Они ускоряют срастание переломов.
В трехлитровую кастрюлю необходимо налить 550 мл воды и, поставив ее на огонь, довести до кипения. Затем всыпать 30 г мелко нарезанного или натертого детского мыла и добавить 3 г салициловой кислоты. Энергично помешивая стеклянной палоч
кой, кипятить до полного растворения мыла, после чего кастрюлю снять с огня. Затем в трех литровую банку влить 500 мл живичного скипидара (ГОСТ 1571) и содержимое кастрюли размешать, добавить 20 мл камфорного спирта. Снова размешать и закрыть пробкой. Готовая эмульсия имеет вид простокваши и консистенцию куриного белка. Хранить необходимо при комнатной температуре. Церед употреблением обязательно взбалтывать.
Схема курса скипидарных ванн с белой эмульсией:
  • 1-я ванна — 20 мл эмульсии, температурный режим — 36°С, через 5 мин — 37°С, общая длительность ванны — 12 мин;
  • 2-я ванна — соответственно 25 мл, 37,5°С, 13 мин;
  • 3-я ванна — 30 мл, 37,5°С, 14 мин;
  • 4-я ванна — 35 мл, 36,5°С и до 38°С (через 5 мин), длительность 15 мин;
  • 5-я ванна — 40 мл, 36,5°С и до 38,5°С, 15 мин, далее температура и продолжительность не меняются, разница лишь в количестве эмульсии;
  • 6-я ванна — 45 мл;
  • 7-я ванна — 50 мл;
  • 8-я ванна — 55 мл;
  • 9-я ванна — 60 мл; и так далее, прибавляя по 5 мл до 17-й ванны, когда эмульсии потребуется 100 мл. Ванны со 100 мл эмульсии принимают до получения максимального терапевтического эффекта.

Желтый раствор скипидара снижает систолическое давление крови, способствует улучшению капиллярного кровообращения, рассасыванию гематом, спаек, гипертонии * стенокардии, последствия кровоизлияний. Рекомендованы при полиартритах и артритах с повышен
ным артериальным давлением крови, отложении солей в суставах, пяточных «шпорах» и др.
В кастрюлю на 3 литра нужно налить 300 мл касторового масла и поставить ее в кипящую водную баню. Перемешивать, пока касторовое масло не превратится из вязкой в водянистую жидкость. Растворить 40 г NaOH (ГОСТ 4328-66) в 200 мл холодной воды и влить в горячее касторовое масло, после чего, помешивая, довести последнее до консистенции манной каши. Добавить в эту «манку» 200 мл олеиновой кислоты и перемешивать до тех пор, пока она не станет прозрачной. Образовавшуюся смесь вылить в 3-х литровую стеклянную банку или бутылку с живичным скипидаром (ГОСТ 1571) в количестве 750 мл и тщательно перемешать энергичным взбалтыванием. Полученный состав будет иметь вид желтоватой прозрачной жидкости с легким запахом скипидара. Его нужно разлить в бутылки с притертыми пробками. Хранить в темном месте, при комнатной температуре.
Схема курса скипидарных ванн с желтым раствором:
  • 1-я ванна — 40 мл желтого раствора, температура воды — 36°С, через 5 мин — 39°С, общая длительность — 15 мин;
  • 2-я ванна — соответственно 45 мл, температура — та же, 16 мин;
  • 3-я ванна — 50 мл, температура — та же, продолжительность та же;
  • 4-я ванна — 55 мл, 36°С, а через 12 мин — 40°С, всего 17 мин;
  • 5-я ванна — 60 мл, температура — та же, время то же;
  • 6-я ванна — 65 мл, температура — та же, 18 мин;
  • 7-я ванна — 70 мл, 36°С, а через 5 мин — 39°С, последние 4 мин — 42°С, всего — 18 мин;
  • 8-я ванна — 75 мл, температура — та же, 19 мин;
  • 9-я ванна — 80 мл, 36°С, а через 5 мин — 39°С, последние 4 мин — 42°С, всего 19 мин;
  • 10-я — 90 мл, температура — та же, 20 мин.

Далее продолжать по режиму 10-й ванны до получения максимального терапевтического эффекта.
Процедура скипидарных ванн с желтым раствором. Пробная ванна в приведенную здесь схему не вошла. Она должна проводиться в обязательном порядке. В ней растворяется только 5 мл желтого раствора и выясняется способность больного переносить скипидарные ванны и повышение температуры до 39°С. В трехлитровую банку влить 5 мл желтого раствора, добавить горячей воды, все перемешать и вылить в ванну.
Смешанные ванны создают широкий спектр возможностей приспособления их к состоянию того или иного больного. Эти ванны применяются 2 раза в неделю у больных с нормальным артериальным давлением по тем же показаниям, что белые и желтые ванны в отдельности.
Схема применения смешанных ванн:
  • 1-я ванна — 20 мл белой эмульсии и 45 мл желтого раствора, температурный режим до 6-й ванны включительно — 36°С, через 5 мин — 39°С, общая длительность — 15 мин;
  • 2-я ванна — соответственно 25 и 40 мл, тоже 15 мин;
  • 3-я ванна — 30 и 40 мл, 16 мин;
  • 4-я ванна — так же;
  • 5-я и 6-я ванна — 35 и 40 мл, 16 мин;
  • 7-я и 8-я ванна — 40 и 40 мл, температура — 36°С, через 5 мин — 40°С, обе — по 16 мин;
  • 9-я ванна — 45 и 45 мл, температура — такая же, продолжительность вплоть до 13-й ванны включительно — 17 мин;
  • 10-я ванна — по 45 мл, температура по 13-ю —

36°С, через              5              мин — 41°С;
  • 11-я ванна              —              по              50 мл;
  • 12-я ванна              —              по              55 мл;
  • 13-я ванна              —              по              60 мл.

Уточнение: продолжительность приема по режиму 13 ванн — до получения максимального терапевтического эффекта.
При пояснично-крестцовых радикулитах рекомендованы скипидарные ванны.
Берется раствор белой или черной эмульсии, который готовится следующим образом.
Для приготовления белой эмульсии необходимо взять 550 мл дистиллированной воды, 3/4 таблетки салициловой кислоты, 30 г измельченного детского мыла. В кипящую воду при постоянном помешивании добавляют салициловую кислоту, а затем мыло, продолжая помешивать до полного его растворения. Горячим раствор переливают в сосуд со скипидаром и все тщательно перемешивают.
Для черного раствора необходимо взять следующие компоненты: 200 мл дистиллированной воды, 300 г касторового масла, 750 г скипидара. В кастрюлю наливают касторовое масло и ставят на водяную баню. Когда вода закипит, следует добавить раствор едкого
натра — 40 г, разведенный в 200 мл воды. Размешивают до получения густой прозрачной жидкости. Потом, непрерывно помешивая, добавляют скипидар. Эмульсию хранят в стеклянной закупоренной посуде. На ванну берут 20-60 г эмульсии, которую растворяют в 1 л горячей воды. После перемешивания выливают в ванну. Температура воды должна быть 36-38°С. Если в начале приема ванны появится легкое жжение, так и должно быть. В ванне надо находиться 10-15 минут, но не более.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Ванны »