Лопух, пыльца и березовый сок


Принимать порошок из корня лопуха большого по
  1. 5-1 г 3 раза в день после еды. Одновременно принимать по 1/2-1 ч. ложке цветочной пыльцы 2-3 раза в день и пить березовый сок по 1 стакану 2-3 раза в день (улучшает обмен, способствует выведению из организма мочекислых солей). В диету следует включать свежие или моченые ягоды брусники (1-3 стакана в день), клюквенный сок с медом и яблоки. Необходимо ограничить потребление сахара. Применяется при артритах.

Отвар трав и аппликации с прополисом
Приготовить сбор: ива, кора — 50 г; береза белая, листья — 40 г; крушина ломкая, кора — 10 г.
  1. ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить на медленном огне 10-12 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день. Одновременно делать аппликации из нативного прополиса в местах болезненности (прополис разогреть до мягкости, раскатать из него лепешечку, приложить ее в зоне болезненности и прибинтовать). После месячного курса лечения сделать перерыв на 2 недели. Применяется при артритах, подагре, ревматизме и т. п.

Пчелиный подмор
  1. ст. ложку подмора залить стаканом кипятка и настоять 15-20 мин. Делать местные ванночки для рук

или ног или прикладывать к болевым местам в качестве компресса. Процедура должна продолжаться вначале 5 мин, а затем дольше, но не более 15 мин. Применяется при суставных болях и болях в позвоночнике.
Пчелиный яд и маточное молочко
Принимать по 1 ч. ложке смеси маточного молочка с медом, приготовленной в соотношении 1:100, 2 раза в день (держать под языком до полного растворения). Одновременно больные получают до 20 пчелиных ужа- лений в места болезненности. Курс лечения составляет 1 месяц. Затем следует 2-месячный перерыв и проводится еще 1 курс длительностью 10 дней. Применяется при ревматизме и артритах.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Лопух, пыльца и березовый сок »