Массаж кистей рук


Разотрите ладони друг о друга, пока они йе станут горячими. Начинайте активно «умывать» руки. Правая ладонь растирает внешнюю сторону левой кисти, левая ладонь — внешнюю сторону правой кисти. Всего нужно сделать около 20 таких движений. Причем за одно движение считается полное движение правой и левой кисти.
Китайские врачи утверждают, что активный массаж пальцев усиливает их гибкость и подвижность, а воздействие на силу энергии в организме стабилизирует ее распространение по каналам. Также массированием кистей мы воздействуем на все тело, т. к. на кистях, также как и на ступнях и на ушах, находятся точки практически всех органов организма. Воздействуя на эти точки, мы воздействуем на ^внутренние органы.
Самомассаж рук
Наибольшее количество приемов можно выполнить при массаже рук. Это поглаживание, растирание, разминание, потряхивание.
Вначале массируется задняя, затем передняя группа мышц плеча: поглаживание одной рукой от локтевого сгиба к плечевому суставу и разминание трехглавой мышцы (рис. 9.7).
Предплечья поглаживают от лучезапястного сустава вверх, плотно обхватывая их кистью, и растирают основанием ладони, подушечкой большого пальца или кончиками пальцев. Вначале массируют мышцы-сги- батели, затем — мышцы-разгибатели предплечья. Локтевой сустав растирают основанием ладони, большим пальцем, «щипцами» и поглаживают ладонью; лучезапястный сустав поглаживают и растирают ладонью, большим пальцем, «щипцами». Возможно и круговое растирание (большой палец на тыльной поверхности, остальные пальцы на медиальной), и растирание основанием ладони. Каждый палец массируют отдельно, применяя прямолинейное и кольцевое растирание подушечками пальцев. Межпальцевые мышцы растирают подушечками пальцев, а ладонную поверхность — основанием ладони, кулаком или подушечкой большого пальца.
Особое внимание следует уделить массажу плечевого сустава. Вначале проводят поглаживание ладонью передней, задней и боковой поверхностей сустава. После этого основанием ладони и кончиками пальцев растирают переднюю и боковую поверхности сустава и делают разминание (четыре пальца расположены на задней поверхности плеча, а большой — у места прикрепления ключицы). Кроме того, переднюю и боковую поверхности сустава растирают подушечкой большого пальца, а заднюю — кончиками пальцев. Заканчивают самомассаж руки поглаживанием ее от кончиков пальцев к плечевому суставу (большой палец скользит по внутренней поверхности, а остальные — по наружной).

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Массаж кистей рук »