АПЕЛЬСИН

  1. Горький или масло БИГАРД ИИ. Широко используется в медицине и парфюмерии. Используется в парфюмерной промышленности для производства гигиенических кремов, лосьонов, средств для ванн. Оказывает благотворное влияние на кожу. Благодаря приятному освежающему запаху широко применяется для ароматизации помещений.

Основная его ценность в том, что это масло оказывает уникально благотворное влияние на психоэмоциональное настроение человека, особенно женщин, поэтому входит в состав практически всех известных «чувственных» смесей, используемых в интимной обстановке.
Способы применения:
  • аромалампы — 2-3 капли;
  • массаж — 5 капель на 10-15 г транспортного масла;
  • 1 капля в спиртные напитки на 0,5 л.
  1. Сладкий. С давних пор славится как хорошее средство от лихорадки. Является жаропонижающим, лечит мочекаменную болезнь, улучшает функции пищеварения, желчного пузыря, почек, является кровоостанавливающим средством, благотворно действует на кожу лица.

Используется для ароматизации воздуха в помещениях, что заметно повышает настроение и работоспо
собность людей, находящихся в них. Применяется в аромакурительницах, добавляется в косметические кремы и мази, по вкусу используется как добавка к наливкам и водке. Входит в состав ряда «чувственных» смесей.
Способы применения:
  • аромалампы — 2-4 капли;
  • внутрь — 2-3 капли на 1 ч. ложку меда с 1/2 стакана воды, пить 2-3 раза в день;
  • массаж — 4 капли на 10-15 г транспортного масла;
  • ванны — 5-10 капель.

АРГАНА МАСЛО /Argania spinosa/
В народе известно как «железное дерево». Масло восстанавливает гидролипидный слой кожи, улучшает состояние клеток дермы. Берберы издавна применяют масло для лечения солнечных ожогов, обветренной кожи и юношеских прыщей. Масло аргана обладает способностью связывать свободные радикалы, тем самым предотвращая старение кожи.
Используется для предотвращения формирования шрамов, способствует устранению растяжек после беременности и при снижении веса, а применение этого масла во время беременности помогает избежать появления растяжек. Подходит для чувствительной кожи и кожи вокруг глаз. Используется для ухода за нежной детской кожей. Укрепляет волосы.
Применяется для лечения кожных боjj -^ей, таких как нейродермиты, псориаз, сухая э саж с маслом аргана помогает при артрит ме и мышечных болях. Снижает уровень в крови.
Способы применения
  • Массаж (при артрите, ревматизме и мышечных болях рекомендуется в смеси с маслом черного тмина);
  • Использование в качестве масла для ванны;
  • Увлажняющая маска для волос: 2 ложки касторового масла, 1 ложка масла аргана, 10 капель масла лаванды, 5 капель масла шалфея.

Меры предосторожности: не применять при поврежденной и мокнущей коже.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «АПЕЛЬСИН »