Псориатический артрит (артропатия псориатическая, псориатический спондилоартрит)


Развивается у больных с кожными проявлениями псориаза.
Этиология и патогенез. Этиология в настоящее время неизвестна. Патогенез суставных, а также возникающих у некоторых больных висцеральных проявлений также пока остается неясным. Допускается их связь с псориазом как системным заболеванием; существовавшее ранее мнение о возможности сочетания псориаза и ревматоидного артрита в настоящее время не поддерживается большинством врачей и ученых. Но тем не менее, псориатический артрит чаще развивается при отчетливом поражении кожи. Артрит может предшествовать кожным высыпаниям задолго или появляться при единичных псориатических бляшках. У детей возникает крайне редко.
Клиническая картина. Причина развития псориа- тического артрита в настоящее время неизвестна. Этот вид артрита чаще развивается при отчетливом поражении кожи, в суставах возникают воспалительные изменения и деформация. Провоцирующими факторами в развитии псориатического артрита часто являются перенесенные стрессы и инфекционные заболевания.
Псориатический артрит по своим клиническим проявлениям сходен с ревматоидным артритом в его подо- стром, медленно прогрессирующем варианте течения. Отличительными особенностями псориатического артрита являются:
  • несимметричный характер поражения суставов (очень редко вовлекаются суставы стоп);
  • типично воспаление концевых межфаланговых суставов кистей;
  • зачастую наличие над пораженным суставом багрово-синюшной окраски кожи;
  • пальцы приобретают вид «колбасок» или «сосисок», ногти трофически изменены (исчерченность, точечные вдавления — «синдром наперстка»);
  • часто наличие сакроилеита;
  • в ряде случаев поражение других отделов позвоночника (спондилит), напоминающее болезнь Бехтерева;
  • имеет место линейное (аксиальное) поражение всех суставов одного пальца кисти или стопы;
  • боли в пятках.

Гораздо реже встречается специфичный для этого заболевания вариант, протекающий как полиартрит с преимущественны^ поражением дистальных межфаланговых суставов кистей, быстро прогрессирующей
костно-хрящевой деструкцией й развитием весомых деформаций — так называемый мутилирующий (обезображивающий) артрит.
Тяжелые функциональные нарушения в связи с контрактурами, подвывихами, анкилозами развиваются редко. Возможны отставание в росте больной конечности в связи с повреждением ростковой зоны, укорочение пальцев за счет акроостеолиза. Поражение крестцово-подвздошного и других суставов позвоночника у детей наблюдается редко.
У отдельных больных может быть острый артрит с выраженными признаками воспаления. Течение псо- риатического артрита обычно хроническое с периодами обострений и субремиссий. У некоторых больных артриты бывают острыми, имитирующими ревматический или подагрический артрит. При псориатическом артрите иногда наблюдаются висцеральные проявления, поражение внутренних органов: глаз (ириты), миокарда (миокардит), нижних отделов мочевыводящих путей (уретрит и др.), а также развитие амилои- доза. Изменения в крови, по данным лабораторных исследований, несущественны, ревматоидный фактор в крови отсутствует.
На рентгенограммах суставов обнаруживается непостоянный остеопороз, иногда — преждевременное закрытие ростковых зон и признаки костно-хрящевой деструкции в сочетании со склеротическими изменениями, краевыми выростами, очаговым уплотнением костной структуры, остеолизом концевых фаланг. В крови — нормальная или слегка увеличенная СОЭ, непостоянный и невысокий нефтрофилез, анемия. Ревматоидный фактор в крови обнаруживается редко.
Антигены HLA-B27 определяются у 25 % взрослых с поражением позвоночника, у детей — гораздо реже.
Диагноз устанавливают на основании характерных для псориаза кожных явлений; необходимо учитывать у детей скудость высыпаний и атипичную их локализацию (в складках кожи).
Прогноз у большинства больных благоприятный.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Псориатический артрит (артропатия псориатическая, псориатический спондилоартрит) »