Ювенильный хронический артрит


Это название принято для обозначения гетерогенной группы артритов разной этиологии. Под этим термином могут «прятаться» ревматоидный артрит, ан- килозирующий спондилоартрит, псориатический артрит и многие другие артриты ввиду трудности их ранней диагностики. Другими словами, это временный диагноз артрита любого происхождения, сохраняющийся до установления его нозологической принадлежности. По этой причине он должен иметь ограниченное применение из-за необходимости точной диагностики у каждого конкретного больного.
Артроз
Дегенеративно-дистрофическое поражение сустава, захватывающее главным образом хрящ, эпифизы костей и в меньшей степени мягкие ткани. Дифференцируют первичный артроз, развивающийся в неизмененном ранее суставе, и вторичный — на почве предшествовавших заболеваний , и патологических состояний сустава. У детей встречается в основном вторичный артроз.
Этиология и патогенез. Вторичный артроз развивается при врожденной или приобретенной неполноценности хряща и других элементов сустава, повышенной статической нагрузке, эндокринно-обменных нарушениях, инфекционно-токсических воздействиях и т. п.
В патогенезе главную роль играет микротравмати;- зация суставных поверхностей в результате их инкон- груэнтности, развивающейся вследствие аномалий развития, нарушений статики, перенесенного или текущего артрита, остеохондропатии и других процессов. В сочетании с повышенной нагрузкой на суставы (ожирение, физическое перенапряжение и т. п.) и воздействием других негативных факторов создаются оптимальные условия для ухудшения питания хряща и развития и углубления в нем дистрофических и не- кробиотических процессов с реакцией эпифизов костей и синовиальной оболочки в виде реактивного воспаления.
Клиническая картина в значительной степени определяется тем первичным процессом в суставе, на фоне которого развивается вторичный артроз. Общими являются плавное начало и медленное, развитие, форми
рующаяся со временем деформация сустава вследствие неровности сочленяющихся поверхностей и реакции периартикулярных тканей, грубая крепитация, боли к вечеру после нагрузки, а также после покоя. Значительного ограничения подвижности сустава (контрактура, анкилоз) не наблюдается; признаки воспаления (за исключением реактивного) отсутствуют. Процесс может обосноваться в любом суставе, чаще в суставах нижних конечностей.
Рентгенологически обнаруживаются неравномерное сужение суставной щели, деформация суставных концов костей, подхрящевой склероз, краевые костные разрастания, очаги кистозной перестройки, внутрисуставные тела и др. Анализ крови хороший, без отклонений от нормы. Синовиальная жидкость повышенной вязкости, количество клеток не увеличено или увеличено незначительно. При явлениях реактивного синовита жидкость характерна для воспалительного процесса.
Диагноз ставят на основании совокупности клинических и рентгенолабораторных данных. В начальных фазах самое важное значение приписывается рентгенологическому методу.
Прогноз при вторичном артрозе зависит от эффективности лечения спровоцировавшего его заболевания. Наиболее серьезный прогноз при артрозе тазобедренного сустава.
Изначально проводят лечение основного заболевания, а также коррекцию статических нарушений, уменьшение нагрузки на суставы, назначение средств, устраняющих боль, уменьшающих спазм мышц, улучшающих питание хряща. Рекомендована физиотерапия (ультразвук, токи Бернара), курортное лечение
(грязь, сероводородные и радоновые источники), ЛФК, массаж. При необходимости — хирургическое лечение.
Остеоартроз эндемический деформирующий (болезнь Кашина—Бека). Общее заболевание с преимущественным поражением костно-суставной системы, в основе которого лежит нарушение энхондрального роста трубчатых костей. Эндемические очаги заболевания встречаются в Забайкалье и в других районах Восточной Сибири. Чаще заболевают дети и подростки.
Этиология и патогенез. Этиология пока не установлена. Предполагается негативное и токсическое влияние на развивающийся детский организм факторов внешней среды (недостаток кальция в воде и почве, нарушение соотношения микроэлементов в продуктах питания).
В основе болезни лежат изменения дистрофического и некробиотического характера в метаэпифизах коротких и длинных трубчатых костей и в хрящах.
Клиническая картина. Утолщенные деформированные суставы с ограниченной подвижностью, грубоватым хрустом при движении, атрофией мышц, болями, особенно при переохлаждении и смене погоды. Наступит задержка роста. Преобладает легкая степень болезни, при которой отмечается небольшое утолщение проксимальных межфаланговых суставов кистей, локтевых и голеностопных суставов при полной сохранности функций или незначительном ограничении их. У больных с тяжелой степенью болезни наблюдаются заметная деформация многих суставов с развитием контрактур, поясничного лордоза и «утиной» походки в результате поражения тазобедренных суставов, корот- копалость, низкорослость. Анкилозы не развиваются.
Внесуставные явления: функциональные изменения миокарда, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез, вегетативные расстройства и трофические нарушения со стороны кожи, ногтей и т. п. С прекращением роста процесс приобретает постоянный характер.
На рентгенограмме суставов выявляется картина деформирующего артроза различной степени. Анализ крови определяет умеренную гипохромную анемию, тенденцию к лейкопении и лимфозу, нормальную СОЭ. Уровень кальция в сыворотке крови находится на нижней границе нормы; гипофосфатемия, снижение активности щелочной фосфатазы.
Поставить диагноз в эндемичных районах нетрудно. Спорадические случаи распознаются обычно при первых выраженных признаках заболевания.
Прогноз зависит от темпов прогрессирования болезни; не исключено развитие инвалидности.
Лечение проводится симптоматическое и патогенетическое: витамин D, препараты кальция внутрь, методы физического воздействия на опорно-двигательный аппарат, использование бальнеофакторов.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Ювенильный хронический артрит »