Упражнения для локтей, запястий и пальцев

  1. Сгибание пальцев.

Выпрямите пальцы руки, направив их к потолку. Сгибайте пальцы так, чтобы первые суставы оставались неподвижными. Затем разогните пальцы и поменяйте руку.
  1. Сгибание локтя.

Опустив руку вниз, медленно сгибайте ее в локте до тех пор, пока пальцы не коснутся плеча. Затем медленно разогните и поменяйте руки.
  1. Скольжение пальцев.

Положите руку на стол ладонью вниз, сдвинув пальцы вместе и отставив большой палец в сторону. Медленно сдвигайте пальцы к большому по одному, начиная с указательного. Затем вернитесь в исходное положение и поменяйте руки.
  1. Сгибание запястья.

Согните руку в локте под прямым углом. Расслабьте пальцы и положите другую руку чуть выше запястья. Работая только лучезапястным суставом, поднимите ладонь вверх на себя, затем опустите ее вниз по направлению к полу.
  1. Вращение запястья.

Согните руку в локте под прямым углом, сожмите ладонь в кулак, подняв большой палец вверх. Вращая запястье, разверните кулак, направив большой палец к телу и подняв тыльную сторону руки к потолку. Затем также осторожно вернитесь в исходное положение и разверните кулак в другую сторону. Повторите для другой руки.
  1. Касание пальцев.

Соединяйте поочередно легким касанием каждый палец с большим, образуя букву «О».

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Упражнения для локтей, запястий и пальцев »