Иерсиниозный артрит


Этиология и патогенез. Возбудитель — Yersinia enterocolitica (преимущественно 3-й и 9-й серологические типы) и Y. pseudotuberculosis (1-й и 3-й серологические типы). Естественным носителем иерсиний являются дикие и домашние животные, главным образом грызуны (мыши, крысы), а также свиньи, реже — собаки, кошки, коровы и пр. В основном заражение происходит через загрязненные экскрементами животных пищевые продукты. Также возможно инфицирование при употреблении воды из открытых водоемов. Допускается контактно-бытовой путь от больного кишечным иерсиниозом человека. Вследствие устойчивости возбудителя во внешней среде, нередко происходит заражение продуктами (молоко, масло, овощи, фрукты и пр.), хранящимися в холодильниках и овощехранилищах.
Патогенез изучен недостаточно. В развитии иерси- ниозной инфекции различают несколько этапов:
  • энтеральный;
  • регионарный;
  • генерализованный;
  • этап вторично-очаговых и аллергических проявлений.

Два первых этапа объединяются в один — этап внедрения возбудителя и связанные с этим первичные и регионарно-очаговые и общие реакции. Последующие этапы находятся в связи с бактериемией, гематогенными очагами воспаления и септицемией. Суставной процесс возникает примерно у 12-18 % заболевших иерсиниозом на этапе вторично-очаговых и аллергических проявлений. В его развитии играет роль генетическая обусловленность: у больных иерсиниозным артритом часто обнаруживается носительство антигенов HLA-B27, в связи с чем он включен в группу Н1А- В27-позитивных болезней наряду с АС, болезнью Рейтера, реактивными артритами.
Клиническая картина. Выделяют кишечную, абдоминальную, септическую, суставную и желтушную формы. Типичны желудочно-кишечные расстройства, скарлатиноподобная сыпь (особенно при псевдотуберкулезе), редко встречаются респираторный синдром, кардит (преимущественно миокардит), гломерулонефрит, уретрит, поражение глаз (конъюнктивит, увеит, панофтальмит). Висцериты, лимфаденопатия, полимиозит, полирадикулоневрит характерны тяжелому течению иерсиниоза с генерализованными проявлениями. При септической форме имеют место множественные проявления септицемии: абсцедирующая пневмония, гнойный артрит, остеомиелит и пр.
Проявления артрита развиваются в период развернутой клинической картины заболевания — от нескольких дней до 2 и более недель от его начала. Поражают
ся в основном немногие суставы (олигоартрит), преимущественно нижних конечностей: коленные, голеностопные и межфаланговые суставы кистей, реже — другие, крайне редко — суставы позвоночника и сак роилеальный его отдел. Клиническая симптоматика сходна с таковой при атаке ревматического артрита; опухание суставов, боли в них различной интенсивности, гиперемия кожи, ограничение функции и другие признаки воспаления. Свойственна асимметрия пора жения. Продолжительность симптомов артрита — от нескольких дней до нескольких недель, а при затяжном течении — даже месяцев. Выздоровление, как правило, происходит без остаточных явлений, хотя не исключены рецидивы. Помимо артрита, в любой фазе болезни могут наблюдаться боли в мышцах и явления полимиозита. Примерно у 1/4 части детей с иерсини- озным артритом формируется синдром Рейтера. В периферической крови в период острых проявлений обнаруживаются лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, увеличение СОЭ, анемия; повышена концентрация иммуноглобулинов в крови, циркулирующих иммунных комплексов. Синовиальная жидкость носит воспалительный характер с высоким цитозом и преобладанием нейтрофилов; возбудитель в посеве, как правило, не выявляется. Рентгенографических изменений в суставах не определяется.
Диагноз. Иерсиниоз диагностируют на основании характерной картины желудочно-кишечной инфекции, данных эпидемиологического анамнеза. Решающее значение имеют результаты бактериологического анализа кала, мочи, слизи из зева на наличие иерсиний в течение первых 2-3 недель заболевания. В дальнейшем
2. Артрит              3 3
диагноз подтверждается выявлением иерсиниозных антител в сыворотке крови в титрах 1: 200 и выше и их снижением в динамике при неоднократном исследовании. Диагноз иерсиниозного артрита основывается на установлении у больного иерсиниоза.
Дифференциальный диагноз иерсиниозного артрита проводят с различными инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися суставными проявлениями, с ревматоидным артритом, артритами при диффузных болезнях соединительной ткани, различными реактивными артритами, развивающимися на фоне других кишечных инфекций, и т. п.
Лечение проводят этиотропное, включающее антибиотики левомицетин, тетрациклин, гентамицин, к которым иерсинии высокочувствительны. По показаниям прописываются инфузионная терапия, гипосенсибилизирующие симптоматические средства, диета. При висцеритах и артрите прописывают нестероидные противовоспалительные препараты (бруфен, воль- тарен и др.) до исчезновения всех симптомов. При упорном рецидивирующем артрите оптимальным вариантом является местное воздействие на суставы по аналогии с проводимым у больных ревматоидным артритом.
Прогноз у подавляющего большинства больных благоприятный. При септических формах не исключен летальный исход. Средняя продолжительность болезни 4-5 недель, при тяжелом течении — до 4 месяцев. В случаях затяжного и рецидивирующего иерсиниозного артрита процесс в суставах может оставаться активным до 2 лет.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Иерсиниозный артрит »