Упражнения с эластичной лентой


Эластичная лента служит для укрепления мышц и улучшения фигуры. Специалисты утверждают, что занятие с эластичной лентой не менее эффективно, чем занятия на тренажерах и с гантелями, с ее помощью можно предотвратить развитие остеопороза и артрита и обеспечить необходимую нагрузку мышцам.
Перед началом упражнений необходимо слегка разогреться, для этого достаточно походить на месте.
Комплекс базовых упражнений с лентой
Сядьте на стул с высокой прямой спинкой. Закиньте ленту за спинку и обмотайте ее концами кисти рук. Руки держите на уровне груди, касаясь руками спинки стула. Ладони направьте вперед пальцами вверх. Убедитесь, что лента натянута и не соскользнет со спинки стула. Сделайте вдох, затем, выдыхая, медленно вытяните руки на всю длину. Руки должны располагаться параллельно полу. Снова вдохните и медленно верните руки в исходное положение. Руки должны упереться в спинку стула. Выполняйте упражнение 10 раз.
Сядьте на пол, вытянув ноги и немного согнув их в коленях, чтобы на них приходился вес нижней части тела. Центральную часть ленты расположите за ступнями ног, а концы захватите руками. Если лента соскальзывает, ее можно обмотать вокруг одной ступни. Руки вытяните вперед и проверьте, чтобы лента была намотана именно в таком положении. Вдохните. Не сгибая спину, расправив плечи и следя за тем, чтобы бедра находились под прямым углом к верхней части
туловища, начните медленно выдыхать и одновременно притягивать ленту к туловищу и мягко сводить лопатки. Следите, чтобы спина была прямая, а локти располагались близко к туловищу. Для натяжения используйте только силу кистей. Вдохните. Медленно разведите лопатки и верните руки в исходное положение, вытянув их вперед. Выполняйте упражнение 10 раз.
Ноги поставьте чуть шире плеч. Пропустите ленту под ступнями, крепко захватите ее концы руками и обмотайте вокруг кистей таким образом, чтобы лента была натянутой, когда вы сгибаете колени и опускаете руки вниз. Стоя в исходном положении, вдохните, а потом выдохните, сгибая туловище, как при усаживании на стул. Поначалу можно даже поставить стул, для того чтобы научиться правильно делать это упражнение. Вес тела должен приходиться на пятки и колени. Опускайтесь до тех пор, пока бедра не займут положение параллельно нолу. Вдохните и начинайте медленно выпрямляться, держите локти почти прижатыми к туловищу. Выполните упражнение 10 раз.
Сядьте на стул. Пропустите ленту под сиденьем стула и закрепите ее концы в руках. Лента должна быть в натянутом состоянии, когда руки согнуты в локтях на уровне плеч и прижаты к телу. Вдохните. Расправьте и выпрямите спину, выдохните и медленно вытяните руки вверх. Снова вдохните и опустите руки к плечам. Повторите упражнение 10 раз.
Поставьте ноги на ширину плеч. Пропустите ленту под ступнями и закрепите ее концы в руках. Убедитесь, что она натянута, когда руки опущены вниз. Сделайте вдох. Выпрямите и расправьте спину и плечи и, прижимая локти к туловищу, выдохните и согните руки
в локтях, подтягивая ленту до уровня груди. Вдохните и медленно опустите руки, вытянув их вдоль тела. Повторите упражнение 10 раз.
Выполнять упражнения необходимо минимум три раза в неделю!
Для большей эффективности занятий необходимо правильно подобрать ленту, так как степень эластичности разная. Поэтому опытным путем необходимо подобрать ее так, чтобы при выполнении любого упражнения 10 раз вы не чувствовали очень сильной усталости. Но если от 12 раз нет усталости, ленту нужно брать более тугую.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Упражнения с эластичной лентой »