Научитесь делать массаж


Когда дело касается применения массажа для облегчения боли при артрите, некоторые специалисты в этой области дают следующий совет: «Работайте над мышцами, которые присоединены к сухожилиям, идущим к болезненным суставам. К примеру, если у вас артрит рук, разрабатывайте предплечья от кисти до локтя, пользуясь техникой надавливания. Для этого используйте ладонь или большой палец или локоть, чтобы надавить на мышцу и подержать несколько минут, а затем отпустить. При артрите колена или ступни разрабатывайте икру и переднюю часть ноги».
Общая техника самомассажа складывается из отдельных массажных приемов, которые можно освоить самостоятельно. Представляем вам наиболее распространенные приемы, которые просты в исполнении.
Поглаживание — наиболее употребляемый и часто повторяемый прием массажа. Этим приемом начинают и им же заканчивают процедуру массажа, а также пользуются при переходе с одного массажного приема на другой. Иногда (чаще всего при травмах опорнодвигательного аппарата) поглаживание применяют и как самостоятельный прием. Прием выполняется одной или обеими руками. Направление массажного движения — по ходу лимфатических и венозных сосудов. Поглаживать можно ладонью, подушечками больших пальцев или кончиками остальных пальцев, тыльной стороной кисти. При этом ладонь легко скользит по массируемой поверхности. Движения должны быть мягкими и нежными, такими, чтобы пациент едва ощущал их. Поглаживания совершаются ритмично, в спокойном, медленном темпе. В зависимости от направления движения рук и пальцев различают поглаживание продольное, поперечное, спиралевидное и кругообразное. По характеру выполнения поглаживания бывают плоскостные и обхватывающие (непрерывистые и прерывистые).
Растирание производят одной или двумя руками, основанием ладони, пальцами, бугром большого пальца. При растирании рука не скользит по коже, а сдвигает ее, давление должно быть равномерным. Растирание можно проводить в разных направлениях — как по току крови, так и против него. Эффективность этого вида массажа значительно повышается, если его проводить после бани или после горячей ванны. В зависимости от направления движения различают прямолинейное и круговое растирание.
Разминание — более сильный массажный прием. Разминание обычно выполняют обеими руками в соответствии с расположением мышечных групп в восходящем и нисходящем направлении. Различают продольное, поперечное, кругообразное или спиралевидное разминание. Прием выполняется так: захватив мышцу (или мышцы) и оттянув ее вверх, сдавливают и отжимают ее, кисти рук при этом продвигают вперед. Ладони все время плотно прилегают к массируемому участку тела. Разминание не должно быть болезненным, необходимым условием для этого является хорошая фиксация массируемой конечности и наибольшее расслабление массируемых мышц.
Вибрация и ее разновидности. Прием вибрации заключается в передаче массируемому участку колебательных движений, производимых ритмично одно за другим. При непрерывной вибрации рукой производят колебательные движения, не отрывая ее от массируемого участка. При прерывистой вибрации руку каждый раз отводят от массируемого участка. В этом случае вибрирующие движения следуют одно за другим в виде отдельных толчков или поколачиваний.
При непрерывной вибрации движения выполняются концевой фалангой одного пальца (при массаже мест выхода нерва), большим и указательным или указательным и средним пальцами, а при необходимости более глубокого воздействия указательным, средним и безымянным пальцами или всеми пальцами (по ходу более крупных нервных стволов, икроножных мышц), ладонью или кистью, сжатой в кулак (при массаже спины, мышц бедра).
К вспомогательным приемам непрерывной вибрации относят потряхивание. Этот прием требует по возможности более полного расслабления массируемых мышц. При потряхивании мышцы обхватывают выпрямленными большим и безымянным пальцами и производят быстрые потряхивающие двйжеция, напоминающие взбивание подушки.
Прерывистая вибрация, или поколачивание, заключается в нанесении следующих один за другим ударов кончиками полусогнутых пальцев, ребром ладони, тыльной поверхностью слегка растопыренных пальцев, ладонью или кистью, сжатой в кулак. Поколачивание чаще всего выполняют обеими руками. Мышцы должны быть как можно более расслаблены, чтобы процедура не была болезненной.
Силу и характер удара при прерывистой вибрации варьируют следующим образом. Слабые, нежные удары наносят только кистью. При этом лучезапястный сустав должен быть расслаблен, пальцы разомкнуты и слегка согнуты. Чем больше будут согнуты пальцы, тем нежнее будет поколачивание. При более энергичном массаже работают кисть и предплечье. Лучезапястный сустав при этом напряжен, пальцы выпрямлены и сомкнуты. Чем больше выпрямлены и сомкнуты пальцы, тем сильнее получается удар. Для раздражения глубоко лежащих тканей удар надо направлять вертикально. К поверхностно лежащим тканям применяют косые удары. На участках, где мало мягких тканей, прием проводят ладонью или кончиками пальцев; на участках, где мягких тканей больше (спина, поясни
ца, ягодицы, бедра), — тыльной стороной пальцев, ребром ладони или кистью, сжатой в кулак.
л
К вспомогательным приемам прерывистой вибрации относят похлопывание, рубление, пунктирование и сте гание.
Похлопывание выполняется ладонью, сложенной в виде коробочки: пальцы полусогнуты и плотно прижаты друг к другу.
Рубление выполняется ребром ладони, пальцы слег- ка раздвинуты. В массаже участвуют обе руки, ладонные поверхности которых обращены друг к другу.
Пунктирование производят подушечками указательного и среднего пальцев. При этом двигаются только пальцы.
Стегание выполняют несколькими пальцами в косом направлении. Этот прием применяют при ожирении, рубцовых изменениях в коже.
После окончания самомассажа производят пассивно-активные движения (сгибания и разгибания, вращения в суставах), например, лежа на спине, согните с помощью рук ноги в коленных и тазобедренных суставах, вращайте в разные стороны стопы, кисти сомкните в замок, отводите руки в стороны, назад.
Пассивно-активные движения способствуют глубокой проработке суставно-связочного аппарата, мышц и их связок. Суставные поверхности костей покрыты
особой оболочкой, обильно снабженной нервными окончаниями. При движениях соприкасающиеся между собой суставные поверхности, скользя одна по другой, раздражают нервные окончания и создают огромный поток нервных импульсов. В ответ на эти импульсы возникает ряд рефлекторных реакций, которые ведут к улучшению кровоснабжения и питания, а тем самым и к повышению эластичности суставной сумки, связок и мышечных сухожилий. Эффект от пассивноактивных движений будет выше, если амплитуда движений будет большой. Но ее надо увеличивать постепенно, чтобы не вызывать болевых ощущений.
Не рекомендуется проводить пассивно-активные движения при повреждениях мениска, спазмах мышц, переломах костей, острых артритах, артрозах, тромбофлебитах.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Научитесь делать массаж »