Наружное употребление глины


На марлю или прямо на кожу кладут плитку глины толщиной 1,5-2 см, немного больше размером, чем само больное место. Плитки могут быть холодными или слегка подогретыми. Теплые плитки кладут на печень, почки, мочевой пузырь и кости. При болезнях сердца, вен и контузиях перед этим прикладывают компрессы с глинистой водой. И плитки, и компрессы накрывают хлопковой тканью и сверху в несколько слоев шерстяной тканью. Шерстяное покрытие следует увеличивать до тех пор, пока не станет тепло.
Продолжительность компрессов — от 2-х до 3-х часов, а в тяжелых случаях ее доводят до суток. При неприятных ощущениях или болях компресс снимают и повторно ставят через 12 или 24 часа, но это бывает редко.
Различные гнойные абсцессы требуют смены компрессов через каждые 30 мин или 1 час в течение суток и более.
На живот, печень, ломбальные зоны и нижние конечности компрессы ставят один раз на 2-3 часа, т. к. в этих местах они могут вызвать слабую или сильную реакцию. Глину выбрасывают после однократного применения и ни в коем случае не применяют повторно, так как она абсорбирует отравляющие вещества.
Глинолечение лучше всего сочетать с овощными бульонами, также дезинтоксирующими, лечебными травами, массажем и обливанием водой температурой 18-22°С, с рефлексотерапией стоп ног, ароматерапией масел, цветотерапией, солнечными, воздушными, морскими ваннами и всем тем, что активизирует кровообращение. При лечебных кризисах глинолечение не прекращается: эти кризисы трактуются как сигналы очищения от отравляющих веществ. При продолжительных компрессах можно использовать глиняную пудру, а также вместо детской присыпки, при ранениях, когда пудра оказывает антисептическое и заращивающее действие. Пудрят глиной кожные пузыри, псориаз и другие кожные заболевания.
Косметические маски также довольно часто содержат глину, например, пополам с водой и соком огурца в виде пасты, которой тонким слоем покрывают лицо и держат до засыхания от 10 до 30 минут. Смывают теплой водой. Так повторяют один раз в неделю. Если
на лице прыщи или угри, пудру снимают оливковым маслом.
При невозможности принимать теплые ванны с радиоактивной грязью, в воде растворяют глину и используют этот раствор несколько раз. Время нахождения в такой ванне начинается с 5-10 мин и доходит до 15-20 мин. Принимать через 2 дня или 2 раза в неделю в течение 1 месяца, затем — перерыв на 3-4 недели. Это ванны помогают при артритах, ревматизме и анемии.
При ревматизме рук и ног в частичную ванну с глиной добавляют морскую соль. Неочищенная морская соль лечит многие болезни, так как содержит магний, бром, йод, золото, никель, кобальт, серу, фосфор, кальций, натрий в виде солей, в форме катализаторов. Ее употребляют при недостатке в организме минералов для активизации кислородного обмена.
Антибактерицидность, тонизирующие и заращивающие свойства морской соли известны с давних времен. Соленой водой моют раны, гангрену, горло — при его заболевании, в расчете 1 ст. ложка соли на 1 ста,- кан воды.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Наружное употребление глины »