Как действует массаж?


Массаж вообще — это механическое воздействие на различные участки поверхности человеческого тела. Это воздействие производится либо с помощью рук (ручной массаж), либо посредством каких-либо приспособлений (аппаратный массаж). Аппараты способны на некоторые недоступные рукам действия, например, мощную и продолжительную вибрацию и создание вакуума, но любой человек, попробовавший оба метода на себе, без раздумий скажет, что аппараты нельзя сравнить с руками хорошего массажиста.
Под воздействием массажа улучшается снабжение сустава и близлежащих тканей кровью, ускоряется образование и движение синовиальной жидкости, и в результате связки становятся более эластичными. С помощью массажа, ведущего к улучшению питания суставных тканей, можно не только избавиться от различных болезненных явлений, но и предупредить их. Кроме того, вовремя проведенный массаж предупреждает повреждение хрящевой ткани, ведущее к возникновению артрозов. Под воздействием массажа можно увеличить амплитуду движений в тазобедренном, плечевом, локтевом, межпозвонковых суставах.
С помощью массажа можно воздействовать на мягкие ткани. Основные приемы ручного массажа — поглаживание, растирание, разминание и вибрация — напрямую действуют на кожу, подкожную клетчатку и в меньшей степени — на мышцы. Массаж затрагивает как ткани кожи и подкожной клетчатки с находящимися здесь сосудами и нервными окончаниями, так и нервную систему, куда направляются импульсы от
нервных окончаний. Так что действие массажа всегда комбинированное.
              *
При воздействии на поверхность кожи (поглаживание и растирание) происходит ускоренное слущивание отжившего свой срок эпидермиса, что, в свою очередь, улучшает работу потовых и сальных желез. Кожа становится более гладкой и упругой. При воздействии на более глубокие слои (растирание и разминание) резко повышается интенсивность кровотока в самых маленьких сосудах — капиллярах, облегчается приток крови к тканям, возрастает венозный и лимфатический отток. Это позволяет повысить скорость обмена веществ в нужной области тела, причем усиление циркуляции крови происходит не только в массируемом месте, но и в отдаленных местах, связанных с ним нейрорефлекторно. Благодаря усилению венозного и лимфатического оттока, массаж довольно эффективен также и для снятия отеков, возникающих из- за застоя крови или из-за близости очага воспаления.
Более глубокие методы массажа (вибрация) способны воздействовать на внутренние органы, например, облегчать отхождение мокроты при бронхите. И все без исключения массажные манипуляции затрагивают нервные окончания, оказывая тонизирующее или успокаивающее действие. Более того, массаж дает еще и обезболивающий эффект, ускоряет проведение импульсов по нервам и влияет на эмоциональное состояние.
Заболевания, при которых применяется лечебный массаж:
Заболевания опорно-двигательного аппарата: травмы конечностей (массаж проводится в восстановительном периоде для достижения первоначальной подвижности суставов и восстановления прежней силы).
Остеохондроз позвоночника, снятие болевого синдрома, позвонкового синдрома при шейном остеохондрозе (головокружение, потеря сознания при повороте головы, головные боли).
Грудной остеохондроз: лечение межреберной невралгии.
Поясничный и пояснично-крестцовый остеохондроз: лечение радикулита, прострелов.
Постинсультные состояния: максимально возможное восстановление чувствительности и подвижности, ликвидация косметических дефектов в сочетании с ЛФК и дыхательной гимнастикой.
Заболевания верхних дыхательных путей: бронхит, пневмония, бронхиальная астма в стадии ремиссии.
Общий расслабляющий массаж помогает расслабиться после тяжелого дня, а это очень важно в последнее время, когда жизнь — постоянный стресс, а люди разучились расслабляться. Это может предотвратить развитие многих заболеваний.
Для достижения необходимого лечебного эффекта длительность сеанса лечебного массажа должна быть подобрана строго индивидуально. Процедуры проводятся ежедневно или через день, либо по необходимости. Но требуется провести не менее 8 сеансов.
Самомассаж Основные приемы
  1. Захватите мышцу между большим пальцем (или ладонью) и остальными пальцами. Немного приподнимите ее и сожмите, как будто вы месите тесто.

Не защемляйте кожу. Работайте без спешки, ритмично, правильными движениями сжатия и выпуска» Будьте осторожны, не переусердствуйте. 15 массирующих движений за 20 секунд на одном месте вполне достаточно.
  1. Медленно, но твердо проводите рукой по всей длине мышцы. Делайте неторопливые повторяющиеся движения, Можно использовать немного масла или крема. Во время массажа не отрывайте руку от мышцы и не останавливайтесь. Попробуйте использовать различные степени давления: от легкого прикосновения до сильного нажима. Определите наиболее приемлемый для вас вариант.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Как действует массаж? »