Инфекционно-аллергический артрит (особый клинический вариант)


Этиология и патогенез. В настоящее время возбудитель не установлен. Предполагается роль инфекции, гнездящейся в носоглотке и вызывающей состояние аллергии, на фоне которой при неблагоприятных условиях развивается воспалительный процесс в суставах. Непосредственная связь с обострением носоглоточной инфекции отличает данную форму, по мнению ряда специалистов, от артритов при некоторых инфекционных заболеваниях.
Клиническая картина. Определяется чаще острым или, реже, подострым доброкачественным синовитом, который захватывает обычно одновременно несколько суставов и исчезает полностью, без остаточных явлений, через непродолжительное время. В процесс вовлекаются все суставы: как мелкие (суставы кистей), так и крупные суставы. В суставах появляются экссудативные изменения, боли (умеренные или слабые); интраартикулярной крепитации не бывает, функциональные нарушения ярко не выражены. Рентгенограмма суставов не выявляет отклонений от нормы. Количество синовиальной жидкости увеличивается незначительно, и при контрольной пункции обычно извлечь ее не удается.
Также обычно не наблюдается поражений внутренних органов и сердечно-сосудистой системы (в отличие от ревматизма), или они носят функциональный характер.
Болезнь может давать рецидивы, которые, как правило, заканчиваются без остаточных явлений. Длитель
ность каждого рецидива различна и зависит от остроты клинических симптомов: чем острее процесс, тем быстрее он завершается. У больных с острым артритом, сопровождающимся температурной реакцией, некоторыми нарушениями общего состояния, аллергической сыпью, приступ заканчивается в течение 2-3 недель. При подостром, вялом течении со слабовыражен- ными общими и местными признаками продолжительность болезни может достигать 4-6 недель.
В соответствии с характером процесса (острый или подострый) изменяются и лабораторные показатели. При остром течении отмечаются увеличение СОЭ, непостоянный лейкоцитоз, нейтрофилез, эозинофилия, у ряда больных — повышение титров стрептококковых антител в крови; при подостром течении гематологические сдвиги выражены более слабо или отсутствуют совсем.
Диагноз устанавливают на основании признаков воспаления в суставах, их быстрого обратного развития, отсутствия органических изменений в сердце и других органах, и только после исключения всех сходных заболеваний, прежде всего ревматизма и ревматоидного артрита.
Прогноз можно дать вполне благоприятный.
Лечение. В остром периоде лечение такое же, как и при других реактивных артритах. Назначение глю- кокортикоидов и цитостатических средств абсолютно не показано.
Чаще всего не возникает необходимости введения лекарственных средств в полость сустава. Физиотерапия используется редко — только при затянувшемся артрите.

Источник: Вологодина Н. В.  , «Артрит: лечение народными средствами. — 256 с.» 2006

А так же в разделе «Инфекционно-аллергический артрит (особый клинический вариант) »