Бег

 
Главные плюсы бега – это не только нормализация артериального давления, но и стабилизация здоровья в целом; это избавление от ВСД; это самоутверждение и своего рода победа над собой. Как приятно, что ты хоть и стал старше годами, но не состарился физически. Ты не состоишь на пресловутом диспансерном учете, не посещаешь врача и ведешь жизнь совершенно естественную, не докучая домочадцам и коллегам по работе своими жалобами.
Бег – это пульсирующая жизненная энергия, которая заставляет все органы и системы организма работать гармонично. Бег нормализует обмен веществ, делает сосуды эластичными, и поэтому артериальное давление всегда хорошее.
Бег гармонизирует работу желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, и поэтому лица, занимающиеся бегом, всегда в идеальной форме, молоды не только телом, но и душой. Бег – это и великолепное средство лечения ВСД!
Чтобы начать борьбу с ВСД при помощи бега, надо определиться, для чего этот бег нужен и будете ли вы им заниматься всерьез. Ведь о беге написано очень много книг, статей, но все равно бегающих людей у нас – единицы, а бегающих правильно, по определенной методике, и того меньше.
Некоторые бегают, даже не зная, где и как надо сосчитать пульс, а другие уже буквально через неделю-другую тренировок пытаются пробежать очень длинную дистанцию, причем пробежать быстро, не в своем естественном темпе. Другие из-за «непогоды» отсиживаются в теплой квартире и только при появлении на небе солнышка выходят на пробежку. В результате получаются «срывы», неудовлетворенность и даже того хуже – обострение имеющихся заболеваний, или может возникнуть острая сердечная недостаточность.
Поэтому, прежде чем приступить к бегу, необходимо четко определить собственные возможности. Не будет никакого толку, если вы будете бегать неправильно. В особенности это касается лиц, склонных к повышению артериального давления.
Бег гармонизирует работу желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, и поэтому лица, занимающиеся бегом, всегда в идеальной форме, молоды не только телом, но и душой. Бег – это и великолепное средство лечения ВСД!
Для начала все-таки есть смысл немного почитать о самоконтроле, хотя бы об элементарных его тестах. Надо разобраться и с показаниями для занятий бегом. Неплохо определиться также с психологическим состоянием. Например, если человека много лет «достают» многие заболевания, он впечатлительный и может болезненно реагировать на насмешливые реплики случайных невоспитанных прохожих, бегать ему стоит начинать в особых условиях.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Бег »