Имаготерапия


В энциклопедическом словаре медицинских терминов можно найти лаконичное объяснение этого явления: имаготерапия – образ, представление + терапия.
Это психоаналитический метод лечения, заключающийся в воспроизведении больным в своем воображении психотравмирующей ситуации, в которой он представляет себя в образе любимого героя и действует так, как действовал бы этот герой.
Другими словами, больной человек волевыми усилиями вызывает в своем сознании необходимый образ и в течение определенного времени старается вести себя, сообразуясь с этим образом. В практике я отчасти затрагивал этот момент, советуя пациенту вести себя заданное время максимально расслабленным, не акцентируя внимание на каком-нибудь образе.
То есть в первый день он ведет себя расслабленно, скажем, двадцать минут, во второй – тридцать и т.д. Всю работу он должен выполнять максимально расслабленно: думать о расслаблении, разговаривать вяло, нехотя, передвигаться как можно спокойнее, как будто «засыпаешь на ходу», улыбками отвечать на грозный окрик и т.д.
Короче, определенное время человек должен как артист играть особую роль, рассуждая только о расслаблении. В это время очень важно, чтобы руки висели как плети, а ноги стали вялыми, ватными.
Конечно, полностью перестроить тип нервной системы нельзя, но повлиять на характер артериального давления при ВСД хотя бы на некоторое время вполне возможно. Думаю, что офисные работники с таким заданием могут справиться на ура. Впрочем, при любой работе есть смысл пересмотреть свое отношение к самому себе: больше улыбаться, а в каждый удобный момент максимально расслаблять мышцы лица, рук, ног. Физическую работу пытаться выполнять медленно, методично, продолжая думать о расслаблении.
Некоторым больным ВСД эта методика оказывается очень полезной. Во всяком случае, после трудового дня они ощущают себя не такими «разбитыми». Конечно, очень трудно провести полный рабочий день максимально расслабленным – для этого нужна особая атмосфера. Для этого нужна и элементарная сила воли, заставляющая удерживать себя в состоянии расслабления при стрессовой ситуации.
Для того, у кого терпение оказывается на высоте и есть возможность проверить себя, имаготерапия оказывается очень важным способом не только в коррекции артериального давления, но и в укреплении здоровья в целом.
Итак, для начала составьте на бумаге небольшой план поведения не только на работе, но и дома. Начните с двадцати минут времени, прибавляя каждый день по пять-десять минут. Для окружающих, в особенности для домочадцев, это может показаться странным; пройдите через это, и вы увидите, что находитесь на верном пути. В конфликтной ситуации попытайтесь сразу подумать о расслаблении – расслабьте мышцы лица, опустите как плети руки, а затем уже улыбнитесь.
Если расслабиться не удается, а конфликтная ситуация выходит из-под контроля, задержите после выдоха дыхание и максимально не дышите. В это время старайтесь смотреть в одну точку. Задержка дыхания и фиксирование взгляда в одной точке способствует остановке мыслительной деятельности.
Если есть возможность поднимать тяжести в несколько приемов, а затем немного постоять или даже посидеть – воспользуйтесь этим. Помните, что быстрое утомление также способствует удержанию артериального давления на высоком уровне. Работая медленно, с короткими перерывами, вы не так сильно утомляете организм и препятствуете прогрессированию болезни.
Отмечайте «плюсы» и «минусы», свой положительный рост и не утаивайте причины нарушения запланированного действия. При элементарном терпении это постепенно войдет в привычку, и сам организм станет требовать этой методики поведения. Хочу заметить, что имаготерапия – это всего лишь одно из средств борьбы с ВСД и никак не может быть единственным в борьбе с этим недугом. Победить ВСД можно только комплексно, не игнорируя и этот очень старый, но действенный метод.

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Имаготерапия »