Мудра «черепаха»


Действительно, эта мудра напоминает черепаху. По индийской философии черепаха помогла богам добыть из океана священный напиток бессмертия и поэтому заслужила себе статус священности. Эта мудра тоже применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болевом синдроме, а также при астенических состояниях, ВСД. Выполняется очень просто: это тот самый «замок», который мы зачастую делаем машинально, не придавая этому никакого значения (рис. 5).
Рис. 5
Выполняя «замок», мы предотвращаем утечку внутренней энергии, заставляя ее циркулировать только в собственном организме. При выполнении этой мудры надо стараться максимально расслабиться. Дыхание должно быть медленным, «теплым», с втягиванием живота на выдохе. Очень хорошо помогает и визуализация – мысленное представление, при котором желательно внутренним зрением «видеть» свое сердце с расширенными кровеносными сосудами.
Действительно, если релаксация качественная, то мудра «черепаха» помогает купировать болевой сердечный приступ, улучшает общее состояние. Эту мудру, уважаемый читатель, можно выполнять во время эмоционального разговора, когда не знаешь, куда подевать свои руки, а слова из тебя вылетают как из рога изобилия. Это бывает достаточно часто, особенно с людьми, страдающими ВСД.
Если это ваш случай – постарайтесь сесть и сложить пальцы в эту мудру. Вскоре вы заметите, что ваши мысли станут течь ровнее, так же ровнее и безболезненно начнет сокращаться ваше сердце. При регулярном тренинге само скрещивание пальцев в мудру «черепаха» уже подсознательно дает команду к успокоению, ограничению говорливости.  

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Мудра «черепаха» »