ВСД. Индивидуальная программа лечения


Сразу хочу сказать о том, чтобы вы, уважаемый читатель, не боялись информации, выложенной на страницах этой книги. Это поначалу кажется, что она замысловатая и что освоить ее практически невозможно. Но все это далеко не так. Конечно, постичь все одним махом не удастся. Но если проявить небольшое терпение, то все произойдет быстро – дыхание станет естественным, не будет никаких проблем с визуализацией, и ваше состояние незамедлительно станет улучшаться.
Тренировки зимой сопряжены с определенными трудностями – велика вероятность простуды. Но ее можно максимально исключить, если соблюдать несложные правила.
? Во время ходьбы старайтесь не раскрывать рот, чтобы холодный воздух не обжигал носоглотку.
? После тренировки обязательно прополощите носоглотку теплой водой.
? Следите за обувью – она должна быть удобной и, главное, теплой.
Лето – чудесное время года. В этот период так приятно находиться на воздухе и тренировать не только тело, но и активизировавшийся Дух. Летом температура воздуха значительно выше, чем в другие периоды года, и поэтому активная ходьба вызывает обильное потоотделение. Это хорошо, когда в работу включаются потовые железы – организм очищается от всевозможных продуктов обмена и начинает работать более гармонично.
Многие начинают замечать, что после тренировки в жаркую погоду артериальное давление у них становится значительно ниже обычного. Это естественно: в жаркую погоду, помимо того, что расширяются сосуды, происходит большая нагрузка на сердце – оно учащает свою деятельность. По окончании занятий частота сердечных сокращений уменьшается, и одновременно снижается сила сокращений. То есть кровь выталкивается в аорту с гораздо меньшей силой, а значит, артериальное давление будет снижаться.
Вот почему при повышенном артериальном давлении есть смысл свои тренировки проводить во второй половине дня, когда действительно происходит настоящая встряска организма – активизируются все механизмы, отвечающие за регуляцию артериального давления.
Итак, по порядку.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «ВСД. Индивидуальная программа лечения »