Пятый месяц занятий


Итак, проявив решимость, вы вступаете в пятый месяц занятий по предлагаемой методике. Нисколько не сомневаюсь, что ваше состояние стало значительно лучше. У вас улучшилась работоспособность, стал хорошим сон.
Вы стараетесь не прибегать к помощи лекарств, а больше практикуете методики релаксации, психофизической разгрузки, дыхание с удлиненным теплым выдохом. И эти тренинги вызывают у вас не просто удовлетворение, но состояние полной уверенности в их позитивном воздействии.
Вы стали убеждаться, что эти тренинги купируют болезненное проявление в области сердца, а также снижают повышенное артериальное давление – ВСД болезнь многолика. Мудры и имаготерапия вносят в ваш организм гармонию и умиротворение. После утренней гимнастики вы обязательно измеряете артериальное давление и подсчитываете пульс, а результаты заносите в дневник самоконтроля. После гимнастики вы принимаете теплый душ, хорошо понимая, что теплая вода приносит умиротворение и закрепляет результаты проведенной гимнастики.
На работе вы стараетесь больше улыбаться, так как считаете, что искренние улыбки способствуют более качественному восстановлению организма. Вечером вы стараетесь прошагать в течение часа свою дистанцию, а последние четыреста метров перед финишем идете очень быстро. Чувствуете себя хорошо. Во всяком случае, того болезненного состояния, которое вы испытывали четыре месяца назад, нет и в помине. Небольшие срывы в самочувствии иногда случаются, но вы уже знаете, как с ними бороться без посещения аптеки.
После вечерней тренировки, при появлении признаков сильной усталости или неприятных ощущений вы сразу измеряете артериальное давление, подсчитываете пульс. Если показатели вне пределов вашей нормы, в течение двадцати минут релаксируете, после чего снова измеряете артериальное давление и считаете пульс. Регулярно пользуетесь теплым душем, помня о том, что только теплая вода вызывает у человека истинное удовольствие.
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «Пятый месяц занятий »