Облегченный комплекс гимнастики

  Движения в предлагаемой гимнастике следует выполнять медленно, плавно. Их можно заменять другими, если предлагаемые ниже по какой-то причине не нравятся или их выполнять тяжело. При выполнении тех или иных движений важно соблюдать следующие общие правила:
1. Брюшное дыхание. При вдохе грудная клетка подается вперед, живот увеличивается в размерах, а при выдохе – грудь опускается, а живот резко уменьшается. Для усиления эффекта рекомендуется во время удлиненного выдоха живот максимально втягивать в себя, а затем не дышать, пока приятно. То есть без волевых усилий.
2. Мысленное представление. Стараться «видеть» вхождение и выход оздоровительного потока энергии. Можно представить, что в теплый летний день вы выливаете на себя теплую, приятную воду; или же – самодельные разноцветные снежинки, которые окатывают тело с ног до головы. Или же «видеть» голубой поток.
3. Удлиненный теплый выдох с подтягиванием живота. Во время удлиненного теплого выдоха руки падают как плети. Как будто они размякли на солнце и сейчас хотят отдохнуть. Глаза можно слегка прикрывать. Стараться «видеть» гладкие сосуды с циркулирующей в них кровью. Мысленно повторять: «Мое состояние улучшается, улучшается, я чувствую большой прилив жизненных сил».
Примерный комплекс упражнений.
1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, удерживают гимнастическую палочку за ее концы (рис. 19а).
Рис. 19а
Рис. 19б
Вдох – руки поднимаются вперед-вверх, нога отставляется назад. Выдох – нога возвращается в исходное положение (рис. 19б).
Повторить по 7 раз для каждой ноги, чередуя их.
2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Упражнение называется «умывание энергией». Медленно наклоняясь на вдохе, горстями «зачерпнуть» с пола как можно больше энергии, так же медленно поднять их над головой и на выдохе «вылить» энергию на себя (рис. 20). Представить, как она омывает тело, доходит до центра «ци», расположенного на 3–5 см ниже пупка, раскручивается по часовой стрелке, а затем, отработанная, уходит через ноги в Землю.
Рис. 20
Повторить 7 раз.
3. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, гимнастическая палочка удерживается за концы обеими руками.
Вдох – руки поднимаются вперед-вверх над головой. Выдох – наклон влево, гимнастической палочкой постараться коснуться пола слева от ног. То же – вправо (рис. 21).
Повторить, чередуя, по 7 раз в каждую из сторон.
Рис. 21
4. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
На вдохе, не сгибаясь, поднять руками вверх, «захватить» энергию из Космоса, довести ее до центра «ци», затем на выдохе, поворачиваясь влево, обеими руками отдать отработанную энергию (рис. 22). То же – с поворотом вправо.
Повторить, чередуя, по 7 раз в каждую из сторон.
5. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, гимнастическую палочку поставить на пол вертикально на расстоянии вытянутых рук, удерживая за верхний конец двумя согнутыми ладонями.
Вдох – правая рука отводится в сторону, левая ладонь удерживает палочку. Выдох – правая рука возвращается на верхний конец палочки, тело максимально прогибается. То же – в другую сторону (рис. 23).
Повторить, чередуя, 7 раз в каждую из сторон.
Рис. 22
Рис. 23
6. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе – захватить энергию из Космоса, довести ее до центра «ци», раскрутить по часовой стрелке. На выдохе – отставить левую ногу далеко в сторону, повернувшись влево, обеими руками отдать энергию (левая рука вытягивается дальше правой, ладонь правой находится на уровне левого плечевого сустава). Тело остается прямым. То же зеркально – в правую сторону (рис. 24).
Повторить, чередуя, по 7 раз в каждую из сторон.
Рис. 24
7. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Палочка – вертикально на полу, ладонь левой руки находится поверх ее основания (рис. 25а).
Вдох – правая рука отводится в сторону (рис. 25б). Выдох – отведенная рука ложится ниже ладони левой руки, затем левая ладонь ложится ниже правой ладони, правая – ниже левой и т.д. (рис. 25в). То есть надо поочередно «переступать» ладонями вниз, сильно при этом наклоняясь. Вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз, меняя очередность отведения рук.
Рис. 25а
Рис. 25б
Рис. 25в
8. Исходное положение стоя: ноги на ширине плеч. Руки опущены. На вдохе, подняв руки, «захватить» горстями энергию из Космоса, довести ее до центра «ци», раскрутить по часовой стрелке. На выдохе сделать шаг левой ногой далеко вперед, прогибая при этом тело. Отдать энергию обеими руками, выставляя их вперед. Ладони обеих рук находятся на одном уровне под прямым углом к своим предплечьям (рис. 26).
Повторить, чередуя ноги при выпаде, по 7 раз для каждой.
Рис. 26
9. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Палочку в вертикальном положении в полуметре от тела удерживать согнутой левой ладонью (рис. 27а).
Вдох – правую руку отвести в сторону. Выдох – удерживая палочку левой рукой, обежать вокруг нее влево. Затем на верхний конец гимнастической палочки ложится ладонь правой руки (рис. 27б). При вдохе отвести в сторону левую руку, на выдохе обежать палочку вправо (рис. 27в).
Повторить, чередуя, по 7 раз в каждую из сторон.
Рис. 27а
Рис. 27б
Рис. 27в
10. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
На вдохе захватить горстями энергию из Космоса, довести ее до центра «ци», раскрутить по часовой стрелке. На выдохе максимально согнуть тело, стараясь достать руками пол (рис. 28 а,б,в). Не напрягаться!
Повторить 7 раз.
Рис. 28а
Рис. 28б
Рис. 28в
11. Исходное положение: стоя, руки опущены, удерживают палочку за ее концы (рис. 29а).
Вдох – руки с палочкой медленно поднять вперед-вверх (рис. 29б). Выдох – резко опустить руки с палочкой вперед-вниз, как при рубке дров (рис. 29в). Можно даже издавать характерный для этого, «хэкающий» звук.
Повторить 7 раз.
Рис. 29а
Рис. 29б
Рис. 29в
12. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
На вдохе захватить энергию из Космоса, довести ее до центра «ци», раскрутить по часовой стрелке. На выдохе максимально наклонить тело в левую сторону, как можно ниже опуская левую руку. В это время ладонь правой руки скользит по боковой поверхности тела вверх (рис. 30). Не напрягаться! То же – в правую сторону.
Повторить, чередуя, по 7 раз в каждую из сторон.
Рис. 30
13. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Перешагивание через палочку. Гимнастическая палочка находится перед телом приблизительно под углом 40 градусов, удерживаемая левой рукой за ее верхний конец.
Вдох – правая рука отводится в сторону.
Выдох – перешагнуть через гимнастическую палочку левой ногой, отдавая ее в левую руку, затем перешагнуть правой ногой, отдавая гимнастическую палочку в правую руку (рис. 31 а,б). Повторить 7 раз.
Рис. 31а
Рис. 31б
14. Медленный бег на месте в течение одной минуты (рис. 32).
Рис. 32
 

Источник: Николай Месник, «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда» 2013

А так же в разделе «  Облегченный комплекс гимнастики »